>
Загадки старого села

Загадки старого села

Новости

Каждый из нас в детстве смотрел фильмы про великих и бесстрашных путешественников, которые покоряли просторы неизведанных мест. И кто же не мечтал стать такими же, как наши любимые герои. Во дворе мы придумывали массу интересных игр, в которых были солдатами, помощниками, офицерами, принцессами, драконами.

Сейчас все стали взрослыми. Мы думаем о поступлении в Вузы, работе, детях и забываем про то, как нам были дороги те самые персонажи, которые были частичками нас. Когда я получила приглашение поехать в краеведческую экспедицию мне пришла в голову идея попробовать вернуть в себе часть детских фантазий.

 

Мы с вами исследователи. Наша миссия — документировать и рассматривать окружающий мир, словно мы его никогда не видели. Будем составлять заметки в нашем дневнике путешественников.

 

Мое приключение начинается в городе Липецк. Было примерно четыре часа вечера, когда папа решил отвезти меня в село, где начнутся мои исследования. Я пропустила неделю из-за экзаменов, думаю, что там было много интересного, но мне еще только предстояло разгадать все загадки самого старого села в Липецкой области. Спустя два часа мы были у въезда в село Аргамач-Пальна. Закат делал это место еще красивее, вечернее солнце тихо заходило за горизонт, оставляя за собой светло-розовый след. Река Пальна словно обнимает красивую скалистую местность, создавая удивительные пейзажи, А на берегу реки тихо стоят старинные домики. Здесь определённо найдётся на что посмотреть.

 

Экспедиция «ДОКИ» была организована Домом творчества «Октябрьский» города Липецка. Уже в двадцатый раз ребята путешествуют ради знаний о своем родном крае. Отличительной особенностью экспедиции в этом году стало проживание в детском археологическом палаточном лагере «Аргамач».

 

Первая задача путешествия: узнать от куда пришло название села. И, конечно, же она была выполнена после разговора со старожилами. Название села происходит от двух слов: Аграмак – конь Тамерлана, в своё время правителя Золотой Орды, и Пальна, что в буквальном переводе означает «палёное поле».

 

Следующим этапом было узнать об истории села в военное время.  В здании местной школы был военный госпиталь, где лечили раненых, те, кого не удалось спасти, покоятся в двух братских могилах, расположенных рядом в парке.

 

Изучая соседние населенные пункты мы с ребятами нашли много интересных старинных вещей, которые теперь хранятся в краеведческом музее. Ухват, таган, жернова, старый чемоданчик, черно-белые фотографии — это малая часть списка находок.

 

Мое путешествие закончилось тем, что я узнала много интересного о селе Аргамач-Пальна, но, наверное, разгадала еще не все тайны, которые там есть. Думаю, что стоит туда вернуться и повторить попытку стать исследователем.

 

Думаю, вам нужно дать пару советов по полевой работе:

1. Никогда не выходите из дома без блокнота и ручки.И, желательно фотокамеры.

2. Практикуйтесь в «глубоком разглядывании» или «глубоком слушании».

3. Уважайте общество, в котором занимаетесь исследованиями.

4. Умейте ждать.

 

Запомните, что «каждое утро, когда мы просыпаемся, мы получаем двадцать четыре новых часа для жизни. Какой дорогой подарок! Наблюдайте. Собирайте. Сравнивайте. Путешествуйте.

Евгения Перова, «Оранжевый лис». Липецк.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Борис Галкин
16 января

Исправьте пожалуйста ошибки

    Пожалуйста- вводное слово. Подскажи, пожалуйста, какие? Уже несколько раз проверила

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×