>
В «ОРЛЕНКЕ» ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ ЭКРАННОГО ТВОРЧЕСТВА «БУМЕРАНГ»

В «ОРЛЕНКЕ» ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ ЭКРАННОГО ТВОРЧЕСТВА «БУМЕРАНГ»

Новости

Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» открылся в ВДЦ «Орленок». В подарок партнер Форума – «Первый канал. Всемирная сеть» устроил грандиозный концерт от финалистов шоу «Голос» – Маргариты Позоян, Анастасии Спиридоновой, Елены Максимовой и Оксаны Сергиенко, которые выступили перед юными кинематографистами и журналистами. Главные темы «Бумеранга» в этом году – «Семейный маяк» – о роли семьи в жизни общества и человека, и «Другом быть не просто», которая поможет ребятам раскрыть проблемы дружбы и любви в жизни подростков. За 21 день создано 6 игровых короткометражных фильмов. Лучшая работа будет принята на хранение в Госфильмофонд России.

 

 

 

Проект «Семейный маяк» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта ведущие специалисты в области медиа проводят для участников мастер-классы и тренинги: актер Авангард Леонтьев, режиссер София Дмитриева, фотограф Дмитрий Кучерук, оператор Сергей Полищук, монтажер Павел Кудрявцев, веб-программист Антон Вдовиченко, специалист по видеотехнике SONY Олег Корчагин, тренера Мария Бавыкина и Юлия Шатрова.

 

 

 

Ежедневно десятки участников выпускают новостные сюжеты о жизни Форума, создают мультфильмы, совершенствуют свои практические навыки и получают новые знания на мастер-классах от мэтров кино и журналистики. Ведущие специалисты «Первого канала» и «Музыки Первого» провели серию мастер-классов на актуальные темы. Телеведущий и продюсер Дмитрий Борисов поведал о тонкостях профессии, заместитель директора дирекции маркетинга Евгений Хильченко рассказал ребятам о технологиях изменения медиа. Продюсеры Борис Хлуднев и Дарья Хубова поведали о музыке поколений и об основах современной документалистики и журналистики. Консультантами участников являются медиалидеры-сверстники, которые отобраны по конкурсу, а также профессиональные режиссеры, операторы, монтажеры, звукорежиссеры во главе с президентами «Бумеранга» Владимиром Грамматиковым и Александром Школьником. Форум «Бумеранг» уже двенадцать лет является диалогом начинающих кинематографистов и тележурналистов с профессионалами индустрий, а также объединяет 12 партнерских фестивалей, которые проводятся в регионах России. В них и во Всероссийском заочном конкурсе детских медиаработ приняли участие более 30 000 юных кинематографистов и тележурналистов, представлено более двух тысяч видеоработ. Основной конкурс Форума – «Семейный маяк», организатором которого выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На конкурс поступило 254 фильма тот 117 региональных медиастудий и 15 независимых участников.

 

 

 

Смена в ВДЦ «Орленок» в сентябре 2017 года является итоговой и собирает 300 финалистов-медиалидеров со всей России – призеров очных и заочных конкурсов. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пятый год помогает Форуму «Бумеранг». За годы сотрудничества было создано множество интересных проектов и медиапродуктов, которые помогают ребятам реализоваться, становятся для них ориентиром и направляют к правильным ценностям. Сергеем Цымбаленко и Татьяной Тютиной проведены мастер-классы по сьемке фильмов о семейных ценностях и форсайт «Десятилетие детства». Проведенные мероприятия помогли участникам форума в съемке фильмов киноальманаха.

 

 

 

Среди тех, кто поддержал форум «Бумеранг» — Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Фонд президентских грантов, Фонд защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Российский университет дружбы народов, музей Победы г. Москва.

 

 

 

Очень важно, что участники Форума создают творческие работы с помощью новейших моделей качественной фото- и видеотехники, которую в одиннадцатый раз предоставляет генеральный спонсор Форума компания АО «Сони Электроникс» в рамках глобальной программы развития знаний о новых технологиях и знакомства молодежи с достижениями в области потребительской электроники. Представители компании Sony также проведут мастер-классы, обучая юных операторов тонкостям управления современными видео- и фотокамерами. Отличившиеся в поисках героев студии получают в подарок продукцию Sony.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×