>
В ВДЦ «Орленок» завершился Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»

В ВДЦ «Орленок» завершился Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»

Новости

Отличительной особенностью форума этого года стала тема, посвященная семье. Так возник проект «Семейный маяк», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятия проекта были реализованы в сентябре 2017 года на Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» в «Орленке».

 

 

 

В проекте приняли участие 300 детей из 50 регионов России и 43 медиапедагога. Четвертый месяц лета стал наградой для лучших медиалидеров России. Путевки на форум в один из лучших детских центров страны ребята получили за победу во Всероссийском конкурсе подростковых медийных работ «Семейный маяк». Для участия юным медиалидерам нужно было самостоятельно создать медиапродукт на обозначенную тему. Наиболее популярными оказались номинации, связанные с семьей и ее ролью в жизни человека.

 

 

 

В «Орленке» участники посетили 14 мастер-классов от профессионалов кино- и телеиндустрии, а также два психологических тренинга, творческие встречи и кинопоказы.

 

 

 

Мастер классы проводили – актер, народный артист РФ Авангард Леонтьев, режиссер София Дмитриева, фотограф Дмитрий Кучерук, оператор Сергей Полищук, разработчик сайтов Антон Вдовиченко, монтажер Павел Кудрявцев, видеотехник Олег Корчагин.

 

 

 

Целью тренинговых занятий «Семья – это важно для всех» и «7Я», которые проводили психологи Мария Бавыкина и Юлия Шатрова, являлось — формирование у участников представления о семейных ценностях в современных семьях. Обучающей задачей занятий была выбрана актуализация ценности семьи, особенности семей, обобщение понятия семьи. Воспитательной — формирование ценностей семьи, умения слушать и давать обратную связь. Развивающей — развитие личностных качеств, способствующих формированию ценности семьи.

 

 

 

В рамках проекта были проведены 16 образовательных мероприятий. Ведущие специалисты «Первого канала» и «Музыки Первого» провели серию мастер-классов на актуальные темы. Телеведущий и продюсер Дмитрий Борисов поведал о тонкостях профессии, заместитель директора дирекции маркетинга Евгений Хильченко рассказал ребятам о технологиях изменения медиа. Продюсеры Борис Хлуднев и Дарья Хубова поведали о музыке поколений и об основах современной документалистики и журналистики.

 

 

 

Мастер-класс «Как снимается сказка» провел кинорежиссер Владимир Грамматиков, организована серия мастер-классов от компании SONY. Мастер-классы для промо-групп провели Ирина Солдатенкова -старший менеджер Департамента медиа дистрибуции и интерактивных проектов канала Disney; Галина Дмитрюкова — продюсер отдела эфирного продвижения канала Disney.

 

 

 

Незабываемой для участников стала чтецкая программа актера, народного артиста РФ Авангарда Леонтьева.

 

 

 

 

Заслуженный подарок участники Форума получили от его партнера — «Первый канал. Всемирная сеть» устроил концерт от финалистов шоу «Голос» – Маргариты Позоян, Анастасии Спиридоновой, Елены Максимовой и Оксаны Сергиенко, которые выступили перед юными кинематографистами и журналистами.

 

 

 

 

Организованы показы семейных фильмов: «Мио-мой-мио» (реж. В. Грамматиков), «Я был, я есть, я буду» (реж. Н. Лысенков), «Книга Джунглей» ( реж. Д. Фавро), «Частное пионерское-3 (реж. А. Карпиловский).

 

 

 

Полученные от мэтров знания ребята применили на практике: за время форума они создали около 100 медиапродуктов, среди них игровые фильмы, новостные сюжеты, мультфильмы и телевизионные выпуски.

 

 

В создании работ участникам проекта помогали 30 медиапедагогов, которые проводили с ребятами профильные занятия, обучали азам профессий и консультировали их. В рамках «Бумеранга» создан киноальманах «Семейный маяк». В него вошло 13 фильмов, посвященных семейным ценностям и созданию позитивного образа семьи среди подрастающего поколения. Ребята, наиболее проявившие себя в рамках проекта, были награждены техникой от компании Sony – генерального спонсора форума.

 

 

 

На протяжении 12 лет Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» для одних участников является уникальной стартовой площадкой – помогает детям найти призвание, научиться новому и проявить себя. Для других ребят это возможность повысить уровень имеющихся знаний и навыков и дает шанс пообщаться с профессионалами в сфере кино и телевидения. В задачу форума входит не только обучение ребят профессиональным навыка, но и необходимость обратить внимание подростков на главные человеческие ценности, которые помогут им найти правильные ориентиры в жизни.

 

 

 

 

Полина Давлетбаева

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×