>
Осень со вкусом яблок

Осень со вкусом яблок

Юношеская газета

Рассказ об осени, ясной, как голубое небо, прохладной, как ночная роса, сладкой, как последние яблоки…

 

 

До сих пор вспоминаю ту осень.

 

 

Мы живём в пригороде, поэтому папа возит меня в школу. Обычно на въезде в город – огромная пробка. Чтобы проскочить её, мы выезжали рано-рано, ласточкой летели по шоссе, и я оказывалась около школы задолго до того, как её откроют. Поэтому я ходила в парк, который есть неподалёку, и там ждала до того времени, когда можно будет идти на занятия. Моё любимое место – набережная. Никого, кроме меня не было, и мне нравилось думать, что на эти несколько минут этот парк – только мой.

 

 

В том году осень пришла поздно. В саду, который прямо под окном, ещё осталось немного яблок на деревьях. Пока папа прогревал машину, я пробегалась по нашим владениям, доставала яблоки из-под низко висящих веток, выдёргивала парочку морковок. Они были холодные и мокрые от росы. Может, они поэтому были такими вкусными, когда я ела их на набережной?

 

 

Прохладная осень. Сырые доски скамейки, тёплая «пенка»-сидушка, сладкие холодные яблоки, мягкий шерстяной шарф, мёрзнущие руки… прохладный ветер с реки, тихий шум автомобилей с моста, звонкая и ясная свежесть раннего утра, последние тёплые лучи солнца… и ты.

 

 

Я угостила тебя яблоками. Не знаю, как ты оказался в моём пустынном парке в такую рань. Ты ведь живёшь гораздо ближе к нашей школе, чем я.

 

 

Ты пришёл и на следующий день. И на следующий. И потом. Ты приходил, когда листва стала золотой, как яблоки из нашего сада. Ты приходил, когда последние яблоки давно кончились.

 

 

Я не помню, о чём мы говорили тогда. Помню наш смех, твою улыбку, музыку, которую мы вместе слушали, вкус яблок. Хотя нет, вру. Ты как-то обмолвился, что специально встаешь рано… ради наших встреч. Потом ещё очень смутился, и один ушёл в школу. А я не сразу смогла пойти за тобой.

 

 

Когда позолота с деревьев сошла и они потеряли последние листья, ты не пришёл, как обычно. Я волновалась. Твоего номера у меня не было. Я уже встала, чтобы обежать пустынные аллеи, когда вдруг заметила тебя.

 

 

— Почему ты здесь, а не в школе? Мы же договорились вчера встретиться там. Холодно уже. Пойдём. – сказал ты, выдохнув облачко белого пара.

 

 

На следующий день пошел снег. Кончилась осень.

 

 

Яркая, как голубое небо и золотые листья.

 

 

Прохладная, как ночная роса на траве.

 

 

Сладкая, как последние яблоки.

 

 

 

Оригинал фотографии: http://fotokto.ru/photo/view/3459124.html

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×