>
Мы едем, едем, едем в далекие края!

Мы едем, едем, едем в далекие края!

Мы и мир

Выучить язык можно лишь тогда, когда полюбишь культуру и историю его страны. Иначе он останется просто набором букв, не очень или совсем не похожих на наши, русские. Именно поэтому я решила уехать посреди учебного года на полторы недели в Германию и увидеть Берлин и Дрезден. 

 

 

Эта поездка стала вторым обменом в нашей школе. Наш преподаватель немецкого совместно с преподавателем русского в берлинской вальдорфской школе создали программу, по которой желающие познакомиться с культурой другой страны и попрактиковать язык могут заполнить анкету, выбрать себе партнёра для обмена, написать в школе все контрольные, сдать все долги, собрать чемодан и полететь в Германию, что я и сделала. 5 дней наша команда без устали мерила шагами Берлин, 1 день посвятила Дрездену, в воскресенье отдыхала вместе с семьями. Вместе с днём прибытия и возвращения выходит 9 дней. Это почти полторы недели погружения в атмосферу Германии. Я не буду описывать памятники культуры городов: если вам станет интересно, узнайте о них в интернете. Да и если я начну говорить об увиденном, вы устанете читать. Программа наша была переполнена экскурсиями и достопримечательностями: Берлинская стена, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Музейный остров, галерея Старинных мастеров, музей истории Германии, Берлинская галерея. Мы побывали в кондитерской «Rausch», сходили на балет «Щелкунчик», провели целый вечер на новогодней ярмарке — и все это только в Берлине. Если говорить о Дрездене, то, безусловно, мы были в Дрезденской галерее. И так же на ярмарке. Сами видите, лучше будет рассказать вам о моих впечатлениях, чем о музеях. Немцы, с которыми мне довелось общаться, — очень приятные, вежливые, гостеприимные хозяева своей страны. Наши друзья действительно заботились не только о нашей безопасности, но и нашем настроении, о наших впечатлениях. Каждый грустный взгляд становился поводом для волнения. Сложно было сначала перестроиться на их лад: как часто я иду по улице с серьезным лицом, пристально смотря перед собой. В Германии же мне пришлось учиться расслабляться и смотреть на мир с улыбкой.

 

 

Как я уже говорила, обмен у нас происходит с вальдорфской школой. Основная ее цель состоит в воспитании Человека. Не хорошего рабочего или, наоборот, профессора. Если у тебя есть талант и интерес, ты будешь заниматься тем, что тебе важнее всего. Я была удивлена, когда узнала, что ребята могли не делать домашние задания, имея довольно вескую причину — нас, но все равно многие садились вечером за учебники. Ни от кого я не слышала негатива в адрес школы. Всем нравится учиться. Школа для ребят — веселое и полезное времяпрепровождения. Думаю, мы многому можем поучиться у них. Много времени мы провели на ярмарках. Если вы однажды приедете в Берлин или в Дрезден зимой, обязательно сходите на рождественскую ярмарку: вы окунетесь в сказку. Везде праздничные песни, вкусные разнообразные сладости сменяются завораживающими фонариками, свечами, звёздами, гирляндами. Во многих лавках ловцы снов. Можно идти сюда, даже не намереваясь ничего покупать: это своего рода достопримечательность Германии. Интересно то, что Берлин — очень тихий город. Оживленное движение только в центре, в остальных же районах немцы передвигаются в основном на велосипеде. Но и там, где много людей, все равно довольно тихо и спокойно. Так как мы приехали в месяц Advente, В то застали самое уютное время, когда каждая семья готовится к Рождеству, на улицах праздничные огоньки, порой чувствуется легкий запах мандаринов и имбирного печенья. Вся страна начинает праздновать за 24 дня до Рождества. Расскажу немного о том, чем же отличается этот месяц от остальных. Вы видели в магазинах шоколадные календари? А думали ли когда-нибудь о том, для чего же они? Зачем съедать каждый день по одной крошечной шоколадке? Все дело в том, что дети в Германии, увидев их, узнают о том, что скоро праздник. Каждое утро они открывают одну шоколадку и считают дни до Рождества. Всего в месяце Advente 24 дня. Это три воскресенья. В каждое из них в семье зажигается одна из четырех свечей. 24 ого числа, в канун Рождества зажигается последняя свеча, и наступает праздник. Это две довольно молодые, но укоренившиеся традиции, создающие атмосферу неповторимости, ожидания, сказки.

 

 

Так мы провели девять дней в другой, но полюбившейся стране. Я не жалею, что поехала и пропустила школу. Стоило замерзнуть в Дрездене и потерять телефон посреди улицы, чтобы увидеть своими глазами мир уюта и праздника, спокойствия и веры в завтрашний день. Главное в Германии не то, сколько музеев. А то, с каким чувством немцы берегут свою культуру и свои музеи.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×