>
Истории старого альбома

Истории старого альбома

Длинные истории

Добро пожаловать в мой дом, в мою семью. Я налью вам чай и достану старый альбом с фотографиями. Говорят, в старых замках водятся привидения, а в старых альбомах — увлекательные истории…

 

 

Осторожно беру в руки самую старую фотографию в альбоме: молодой статный офицер рядом с потрясающе красивой, нарядно одетой женщиной. На их коленях удобно расположились двое маленьких счастливых мальчишек. Старший из ребят — мой прапрадедушка, Харьковский Стефан Иванович. Надпись на фотографии гласит: «На строительстве железнодорожной станции Зимовники, 1894 год». Поселок Зимовники – моя малая Родина, место, где я родился и провел первые три года своей жизни. А еще здесь родились и выросли мои родители. И там же, в поселке, жили и умирали мои предки, чьи потрепанные временем фотографии лежат в толстом выцветшем альбоме.

 

 

На следующей страничке слева еще одна фотография семьи Харьковских. Двадцать третьего июня 1941 года — Стефан Иванович был призван на фронт. А 13 июля у него родилась дочь Вера. Моя прапрабабушка, Василиса Даниловна, сделала фотографию маленькой Веры и отправила ее мужу на фронт. Чтобы поддержать в нем большую веру в победу. Стефан Иванович увидел свою дочь, когда вернулся домой с победой и медалью «За освобождение Праги». Эта медаль бережно хранится в нашей семье.

 

 

Фотография справа – ровесница Великой Победы. Глава семейства, муж, отец, Парусимов Иван Петрович вернулся с фронта. Чтобы запечатлеть это радостное событие, вся семья отправилась к фотографу.

 

 

Снова семейный снимок: муж, жена и девять детей. Самый грустный из альбома… Когда дохожу до него, на глазах невольно появляются слезы… Рядом с фотографией лежит почтовая карточка 1943 года. Это единственное письмо с фронта моего второго прадедушки, Ожередова Федора Карповича, главы большого дружного семейства. И последняя фотография всей семьи в полном составе. Все улыбаются, все счастливы. Больше уже состав семьи не будет полным… Началась Страшная Война. Прадедушка Федор не вернулся с войны, и с его портретом уже третий год я буду гордо шагать по улицам родного города в колонне «Бессмертного полка».

 

 

Листаю альбом дальше. Это уже другое поколение. Вот мой прадедушка, Парусимов Василий Иванович. Он живет с женой, Верой Стефановной (той самой маленькой Верой), мы часто видимся, хоть и живем в разных городах. Прадедушка на фотографии в военной форме, строгий, подтянутый. Он служил в Венгрии, возил на машине спецкора газеты «Красная Звезда». Когда в Венгрии проводилась операция «Вихрь», туда из Москвы прилетал знаменитый писатель Твардовский, возглавлявший журнал «Новое время». Прадедушка на редакционной машине встречал писателя на вокзале. Для деревенского паренька эта встреча со знаменитым на весь мир писателем казалась фантастикой. Он до сих пор вспоминает Александра Трифоновича Твардовского как доброго и простого человека.

 

 

Прабабушка Вера в новом нарядном платье. Так и кажется, что сейчас заиграет старый важный патефон и сестры Федоровы запоют: «Выдавали молоду на чужую сторону…». Красавица Вера пустится в пляс, а деревенский паренек Василий будет смотреть на нее влюбленными глазами. Потом они поженятся, а патефон с пластинками займет свое почетное место в шкафу. В этом году мы отметим шестидесятилетие их совместной жизни. И обязательно настроим патефон, сестры Федоровы споют юбилярам их любимую песню, и, как в молодости, нарядная Вера закружится в танце, а счастливый Василий будет смотреть на нее влюбленными глазами… Будто и не было этих шестидесяти лет!

 

 

Кстати, вы когда-нибудь видели, чтобы огромного верблюда запрягали в телегу вместо лошади? Я расскажу вам историю этой фотографии в другой раз, а сейчас давайте, наконец, пить чай, он совсем остыл.

 

 

Я закрываю старый альбом и убираю его в шкаф. Приходите к нам еще. Интересные семейные истории ждут вас.

Комментарии (3)
Илья Лобов
03 февраля

Отличная статья!

Никита,расскажи историю про верблюда.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×