>
«БЛОКАДНЫЙ» ХЛЕБ: В ПАМЯТЬ О ЛЕНИНГРАДЕ 1941-1944

«БЛОКАДНЫЙ» ХЛЕБ: В ПАМЯТЬ О ЛЕНИНГРАДЕ 1941-1944

Новости

Всероссийская акция «872», посвященная 74-летию снятия блокады Ленинграда, прошла в Брянске днем 27 января. Жителям города раздали специальные открытки-карточки на хлеб и символический «блокадный» хлеб.

 

 

125 грамм хлеба из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки – вот и вся еда на одного человека в блокадном Ленинграде зимой 41-42 годов. К концу блокады, когда даже этих ингредиентов не хватало, добавляли гидратцеллюлозу, муку из коры, из березовых веток, из сосны, из семян дикорастущих трав и даже мучную пыль со стен и потолков складов. Сейчас, конечно, сложно представить, как удавалось людям выжить в те дни.

 

 

Брянцы поддержали акцию «872» в этом году: родители останавливались рядом со столами организаторов мероприятия и рассказывали своим детям о войне и о блокаде, бабушки и дедушки обещали, что покажут этот «блокадный» хлеб внукам в назидание. Возможно, в будущем акция станет еще одной доброй традицией города, связывающей все поколения и напоминающей о том, что и тяжелые времена трудности и испытания в жизни одного человека и всей страны ближе, чем можно себе представить.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×