>
Во всем виноваты компьютеры?

Во всем виноваты компьютеры?

ОбЗоркий взгляд

 

Пятнадцатилетний подросток забрасывает в школьный класс бутылку с зажигательной смесью, а затем начинает рубить топором учителя и учеников, пытавшихся выбежать из помещения. Звучит, как отрывок из американского фильма. Но именно такие «кадры из ужастиков» все чаще стали происходить в российских школах. Что толкает подростков на убийство? Неужели даже в таких кровавых ситуациях виноват компьютер и, в частности, Интернет?

 

 

Пятнадцатое января: в одной из школ Пермского края двое парней устраивают поножовщину, ранив тринадцать человек. Десятиклассник и бывший ученик учебного заведения, вооружившись нунчаками и ножом, ворвались в класс и атаковали четвероклассников. Девятнадцатое января: пятнадцатилетний подросток напал с топором на учеников седьмого класса школы города Улан-Удэ. Перед нападением парень забросил в кабинет коктейль Молотова, который вызвал пожар в здании. Травматические ампутации, поврежденные спины и конечности, тяжелые раны и всеобщий психологический шок – и на такое способен подросток?

 

 

Объяснить, почему современные школьники решили взять в руки топоры и горючие смеси, попытались российские психологи. И ответ таких «профессионалов» был очевиден как никогда. «Во всем виноват компьютер. Такими действиями подростки хотят добиться славы в Интернете, заполучить много комментариев и лайков», — думаю, такой ответ может дать любая бабушка на лавочке.

 

 

Мне, как подростку и ученицы старшей школы, непонятно одно: почему старшее поколение продолжает винить компьютер во всех бедах человеческих? Складывается ощущение, что Всемирная паутина – главное мировое зло. Интернет – это всего лишь большая информационная помойка, которую следует фильтровать. Если человек не может очищать поступающие ему данные, то это полностью его проблемы.

 

 

Сегодня Интернет кишит всяческим мусором, в который входит и различные виртуальные группы, направленные против всех общепринятых моральных ценностей. Одно из таких объединений – группировка «колумбайнеров», соединившая подростков, которые пропагандируют насилие над педагогами. Их кумиры – американцы Дилан Клиболд и Эрик Харрис, устроившие массовый расстрел своих одноклассников и учителей в школе «Колумбайн» в штате Колорадо. Сегодня фанатов таких «героев» — несколько тысяч, разбросанных по всей России. Что побудило этих людей стать частью такой группировки? Думаю, точно не идея заполучить славу и внимание.

 

 

На мой взгляд, даже глупо говорить о том, что подростки напали на учеников из-за жажды популярности. Какой здравомыслящий человек возьмет в руки топор и начнет рубить всех подряд для того, чтобы получить «заветные сердечки»? Извините, но это уже называется «психическим расстройством».
Я не понимаю, почему многие взрослые воспринимают подростков как больных детей, которым нужны только «лямы» подписчиков в социальных сетях? Если у тебя какие-то проблемы – «во всем виноват компьютер». Совершил что-то громкое – «звездная болезнь». Пятнадцатилетние подростки – тоже люди! Пожалуйста, не забывайте об этом.

 

 

Как человек, прошедший десять классов школы, могу смело заявить: в таких действиях важную роль играют и учителя. Так называемые «педагоги» не просто издеваются над детьми, а отрываются на них по полной программе. Унижения, оскорбления и вечные упреки, перерастающие в психологическое насилие – и очередной подросток, просто не видя другого выхода из ситуации, берет в руки топор. Страшно. Но вполне логично.

 

 

Алан Тедеев, студент психологического факультета Северо-Осетинского государственного университета:

 

 

— Глупо во всем обвинять Интернет. На мой взгляд, в ситуациях, когда подросток совершает преступление, виновато окружение и нехватка внимания от близких людей. Если ребенок чувствует себя одиноким, он обращает внимание на «грязь», которой в наше время становиться все больше и больше. Отсюда и чрезмерная жестокость, которая присуща одиноким людям.

 

 

Петр Летягин, психолог Международного детского центра «Артек»:

 

 

— Важно понять: ситуации, когда подростки начали совершать насильственные акты в школах, участились после распространения Интернета. Современные дети, в большинстве своем, перестали читать книги. Таким образом, у будущего поколения не формируется собственное мнение и жизненные позиции. Современные подростки погружены в социальные сети. Школьники находятся под сильным влиянием чужого мировоззрения. Я вижу причину участившихся насильственных актов в том, что сегодняшние дети не занимаются саморазвитием. Таким подросткам, которые не имею собственного взгляда на мир, легче навязать иное, чаще всего совершенно неправильное и даже негуманное мировоззрение. Если один человек решил призвать массу к насильственным актом, то дети, которые лишены собственного «Я», попадают в эту прослойку. Еще одна проблема: сегодня дети не находят альтернативы тому, как избавиться от своей негативной энергии. Почему-то сейчас, если подросток переполнен злобой и ненавистью, он сбрасывает ее, скажем, путем унижения кого-то. Есть множество способов избавления от негативной энергии: спорт, чтение книг, даже обычная прогулка. Но важно понимать, что многие подростки продвигают себя через смерть. Говоря иным языком, дети пытаются запечатлеть себя в истории с помощью убийства. Они хотят доказать всем, что «мы не такие», до конца не осознавая ценность жизни. Думаю, в этом и кроется причина поножовщины в школах.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×