>
ЖЕРТВЫ СТЕРЕОТИПОВ

ЖЕРТВЫ СТЕРЕОТИПОВ

Юношеская газета

Ни один человек никогда не поймет проблему другого до конца, пока не окажется на его месте.

 

 

Все надеются на то, что глобальные беды, такие как аварии, потери близких, сложные болезни обойдут их стороной. Я тоже на это надеялась…

 

 

Я всегда строю большие планы на год вперед. Так, на ту осень у меня были запланированы поездки в Венгрию и в «Артек», а также мои любимые выезды с классом на экскурсии, которые бывают так редко. Я хотела посетить множество мероприятий,было много идей в плане медиа/фото.Всё накрылось медным тазом, когда мне поставили диагноз. Туберкулёз.

 

 

Все слышали об этой болезни, ведь каждому не раз делали манту/диаскинтест . Но мало кто знает хоть немного об этой болезни в принципе. И с этим нужно что-то делать.

 

Туберкулезом может заболеть любой человек. Туберкулез передается воздушно-капельным путем. В основном он поражает легкие, но бывает, что переходит на другие органы (к слову, туберкулез может быть чего угодно, не считая волос и ногтей) и чаще всего протекает в закрытой форме, то бишь бессимптомно. Получается, что вы можете жить спокойно и даже не подозревать, что ваши органы прямо сейчас уничтожаются.В этом минус закрытой формы. Но есть ли плюсы?… С закрытой формой, в отличие от открытой, невозможно заражать других, а значит, такие люди могут спокойно находиться в своём окружении.

 

 

Болезнь, именуемая в прошлые века «чахоткой», приписывалась известными авторами бедным людям низших слоев общества. До сих пор многие считают, что туберкулезом могут болеть лишь бомжи, алкоголики, наркоманы…и это главная проблема. Почему? Всё просто.

 

 

Люди, болеющие туберкулезом, боятся об этом рассказывать своим родным, близким, друзьям. Есть вероятность, что от них отвернутся, начнут издеваться, оскорблять, что дорогие их люди поменяют о них мнение. Они боятся остаться одни.

 

И не зря боятся. Такие случаи реально есть (!!!)

 

 

Мои товарищи по беде рассказывали о том, как от них отвернулись все друзья после того, как узнали о диагнозе. Моя подруга лечится уже 1,5 года, и никто из ее друзей не знает где она и что с ней, мало ли, перестанут общаться. А всё из-за того, что людям никто не говорит, что такое туберкулез.

 

 

У меня закрытая форма, из стационара меня отпускают на выходные, так как я не могу никого заразить и не опасна для общества. Но из-за этих стереотипов прошлого родители некоторых моих друзей запретили со мной видеться и общаться.И таким людям практически невозможно доказать, что ты никого не заразишь и никак не навредишь их ребенку. Также некоторые не очень смешные шутки друзей, которые будут преследовать тебя долгое время. Всё это убивает последнее хорошее настроение, желание радоваться жизни, убивает доверие…убивает в тебе личность, и ты реально начинаешь себя чувствовать изгоем.

 

 

Такое отношение к себе сложно выдержать взрослым, а представляете, каково такое слышать и чувствовать ребенку/подростку?

 

 

Все эти проблемы создаются лишь из-за незнания. Я бы хотела, чтобы о туберкулезе говорили также часто, как,допустим, о ВИЧ инфекции. Чтобы люди знали, что такое туберкулез и не сторонились людей,которые лечатся от него, ведь заболеть может ЛЮБОЙ и не важно какой у него социальный статус, сколько ему лет,сколько он зарабатывает или где он живет….

Комментарии (2)
Илья Лобов
04 февраля

Олеся, выздоравливай! В нашем городе очень высокая заболеваемость туберкулёзом, и никто от него не застрахован: все мы пользуемся общественным транспортом. Уровень современной медицины достаточно высок, чтобы лечить данное заболевание. Предрассудки пора отбрасывать. Главное — вовремя обратиться за помощью к медикам! Ещё раз здоровья тебе и крепости духа! Всё будет хорошо! Удачи!

Борис Галкин
05 февраля

Хорошая статья, но ошибки…

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×