>
Болдинская осень

Болдинская осень

Юношеская газета

 

 

Болдинская осень сыграла величайшую роль в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Подавленное состояние поэта вначале и величайшее вдохновение с колоссальным итогом работы творца были поистине триумфальным временем для поэта.

 

 

Все начиналось неромантично: финансовые тяжбы по оформлению закладной на отцовское наследство, нависшее безденежье и ожидание свадьбы стали состоянием харизмы Пушкина в деревне, навеянной Болдинской меланхолией осеннего дождя.

 

 

Обыкновенно, каждую осень поэт погружался в мир творчества и реализаций, накопившихся в его голове и в черновиках задуманных им произведений.

 

 

Это была первая осень, которая отягощала его, не оставляя ни капли вдохновения на творчество. В душе его лил сильный осенний дождь, а в голове листы произведений промокали, и текст исчезал, а будущее еще не было написано. Сырость осеннего дождя поглощала его душевное состояние и приводила в смятение.
И без того тяжелый год и нехватка времени для творчества заполняли все его мысли с чувством усталости и опустошенности. Капли дождя и нотки меланхолии искали умиротворения в осенней поре, надежде на счастливое будущее.

 

 

Спустя некоторое время Пушкин ощутил прилив сил, наполненный деревенским очарованием с красками осени и повсеместной эпидемией.

 

 

Возникшая угроза холеры не пугала его. Она веселила поэта, возбуждала и даже вдохновляла. Он чувствовал ощущение электрического разряда! Удар, еще удар, и он ожил , воспрял, расправив крылья. Угрозы чумы и войны были настолько реальны, что время заставляло сделать творческий прорыв. Европа дрожала, рыдала, стонала; чума стремительно надвигалась, люди умирали; но все это уже не слышал поэт. Он видел улетающих птиц, чувствовал утреннюю прохладу осени и не мог надышаться этим запахом леса.

 

 

Золотая пора листопада создавала для поэта бескрайний ковер осеннего всплеска и творческого подъема.
Именно этой осенью Пушкиным были созданы шедевры отечественной классики: «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Выстрел», «Сказка о попе и его работнике Балде », «Бесы», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Каменный гость», «Пир во время чумы», и главное, он завершил роман «Евгений Онегин».

 

 

Такое богатое разнообразие рожденных произведений стали расцветом жизненного пути Пушкина, впоследствии ставшие бестселлерами мировой классики, яркими впечатлениями современного читателя.

Комментарии (1)
Борис Галкин
05 февраля

Исправьте ошибки

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×