>
«Встречи на Вятке» ждут гостей в 15-й раз!

«Встречи на Вятке» ждут гостей в 15-й раз!

25 февраля 2018
Кировская область

 

 

 

Фестиваль «Встречи на Вятке» является единственным в своём роде, потому что в нем участвуют одновременно три категории кинематографистов: любители, детские студии и профессионалы. Объединяющим началом является жанр — игровое короткометражное кино. В процессе фестиваля происходит взаимовыгодное общение, при котором любители смотрят фильмы и учатся у профессионалов, а профессионалы заряжаются задором и энтузиазмом у любителей.

 

 

В пятнадцатый раз в Кировской области встретятся юные и взрослые кинематографисты России, которым близок жанр игрового кино.

 

 

С 25 по 27 февраля 2018 года в Кировской области состоится XV Всероссийский фестиваль игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке».

 

 

В фестивале принимают участие: кинолюбители и профессионалы, педагоги и администраторы, авторы фильмов, участники кинообъединений, руководители студий, зрители и все те, кого интересует жанр игрового короткометражного кино.

 

 

Фильмы-участники будут оцениваться по категориям:

 

 

Категория А (любители): фильмы, сделанные в условиях школы или дома. Авторы этой категории как взрослые, так и дети не являются профессионалами. Фильмы школьных или других детских студий, в которых руководители коллективов также не являются профессионалами в области киноискусства, тоже относятся к данной категории.

 

 

Категория B (детские студии): фильмы, сделанные авторами в условиях специализированных объединений, кружков или студий. К данной категории относятся фильмы, сделанные не профессиональными молодыми авторами под руководством или с помощью профессионалов в области кино.

 

 

Категория C (профессионалы): фильмы взрослых авторов — профессионалов, студентов и выпускников киновузов или кинообъединений, работников телевидения. Авторы данной категории являются профессионалами в области киноискусства.

 

 

Спонсорские номинации:

 

 

1) Вятская керамика (игровые фильмы, сюжет которых так или иначе завязан на керамических изделиях (не обязательно показывать изделия именно вятской керамики, хотя и не запрещено);

 

 

2) Человек труда (игровые фильмы, сюжет которых связан с людьми рабочих профессий (уточнение -учителя, врачи, художники, менеджеры, артисты и т. п. в эту категорию не попадают);

 

 

Дополнительная категория D (Дебют): фильмы начинающих непрофессиональных авторов, кинообъединений, кружков и студий, впервые сделавшие фильм и участвующие на фестивале. Фильмы этой категории не оцениваются профессиональным жюри. Это фильмы начинающих авторов, впервые взявших в руки камеру. Фильмы студентов специализированных вузов или начинающих режиссёров, привлекающих профессиональных операторов, монтажёров, звукорежиссёров и т.п. в эту категорию не попадают.

 

 

Требования к фильмам:

 

 

В конкурсе участвуют только некоммерческие игровые фильмы или музыкальные клипы продолжительностью: до 20 минут в категории «Профессионалы», до 15 минут в категории «Любители» и «Детские студии». Предпочтения отдаются фильмам продолжительностью до 10 минут. Год создания фильма не имеет значения. Фильмы, пропагандирующие насилие, безнравственность, не здоровый образ жизни, расовую и национальную вражду и тому подобное в конкурсе не участвуют.

 

 

Призы и награды:
1. Главные призы за 1-е, 2-е и 3-е места в категориях и специальной номинации.

 

 

2. Дополнительные «золотые», «серебряные» и «бронзовые» награды в виде символики.

 

 

3. Специальные призы от организаторов, учредителей и спонсоров.

 

 

Основные мероприятия фестиваля:

 

 

1. Торжественное открытие с концертной программой.

 

 

2. Конкурсные показы фильмов.

 

 

3. Внеконкурсный показ.

 

4. Мастер классы на основные темы по теории и практике создания фильмов, разбор ошибок.

 

 

5. Обсуждение и разбор конкурсных фильмов членами жюри, участниками, авторами и зрителями.

 

 

6. Творческие встречи с известными деятелями (режиссёрами, операторами, звукооператорами и др.)

 

 

7. Семинары на различные актуальные темы, связанные с кино и кинолюбительским движением.

 

 

8. Презентации кинофестивалей и проектов, проводимых в других регионах.

 

 

9. Награждение победителей конкурса фильмов и торжественное закрытие.

 

 

10. Банкет (фуршет) для руководителей и развлекательная программа для участников.

 

 

Информация для участников:

 

 

— Участие фильмов в конкурсе — БЕСПЛАТНОЕ.

 

 

— Проезд за счёт участников или командирующих организаций.

 

 

— Проживание за счёт участников или командирующих организаций.

 

 

— В качестве поощрения освобождаются от оргвзноса иногородние авторы и руководители студий из расчета 1 человек на каждый включенный в программу фильм.

 

 

— Организационный взнос включает: бесплатный вход на все мероприятия фестиваля, бейджи, программки, каталог, печатная и сувенирная продукция фестиваля, кофе-паузы, банкет, трансфер.

 

 

— Фильмы принимались до 1 февраля 2018 года включительно. Гости, которые не презентуют свои работы и авторы работ могут согласовать число мест для делегации до 15 февраля 2018 года.

 

 

— На фестивале организована встреча участников на вокзале и автовокзале, трансфер и расселение в общежитии. Необходимо сообщить о времени и дате приезда с указанием номера поезда, вагона или автобуса.

 

 

— Контакты: E-mail: VstrechiNaVyatke@mail.ru, тел. (8332) 37-50-62,

 

 

— Оперативная информация о фестивале и новости на сайте: http://vstrechinavyatke.narod.ru/ и в группе «В контакте»: http://vk.com/club6733673

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×