>
Чистота – залог здоровья

Чистота – залог здоровья

Юношеская газета

Задумываетесь ли вы о простой гигиенической процедуре — мытье рук?

 

 

«Зачем их мыть, если они не в грязи? Это все выдумки взрослых, которые беспокоятся о нашем здоровье!», – утверждают многие дети.

 

 

Тяжело представить, насколько малы микробы, вирусы и бактерии. Они не имеют ни массы, ни цвета и ни чем не выдают свое присутствие невооруженному детскому глазу. Поэтому внешне чистые руки не так чисты, как кажутся! Это доказывают многочисленные исследования ученых.

 

 

Привычка некоторых брать в рот пальцы и грызть ногти приводит к заражению инфекционным заболеваниям. Грязными руками больной человек переносит возбудителей на дверные ручки, перила, выключатели. Это ведет к распространению заболеваний и ослаблению детского иммунитета. В наше время гораздо легче избежать этого, если чаще мыть руки.

 

 

Когда нужно мыть руки? Мыть руки необходимо перед едой, после посещения мест скопления народа – это общественный транспорт, любые места и заведения, где возможен контакт с ручками, поручнями и прочим. После работы с землей и общения с любым животным. Обязательно надо проводить эту процедуру после похода в туалет.

 

 

Как правильно это делать? Учимся мыть руки правильно. Рукава, если они достаточно длинные, надо приподнять. Многие дети при мытье рук просто ополаскивают их водой. На этом процесс окончен. Такое «мытье» приводит к тому, что бактерии лишь начинают быстрое и активное размножение. Влажная и теплая среда очень благоприятна для микроорганизмов. Так делать не следует.

 

 

Необходимо намочить водой руки и намылить их любым мылом. Распределить пену по всей поверхности, растирая ладони и тыльную сторону, запястья и пространство между пальцев. Если руки испачканы достаточно сильно, можно использовать щетку, уделяя особое внимание ногтям. Мыть руки нужно не менее 30 секунд! После этого нужно смыть пену струей воды и вытереть руки насухо.

 

 

Такие несложные правила, как мытье рук, поможет избежать «встреч» с микробами и бактериями. Так давайте же их соблюдать!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×