>
Реконструкция боя на реке Вохна (г. Павловский Посад)

Реконструкция боя на реке Вохна (г. Павловский Посад)

Юношеская газета

Маренков Алексей Сергеевич – учитель истории и обществознания одной из подмосковных школ в городе Павловский Посад. Победитель муниципального конкурса «Педагог года — 2014» и лауреат конкурса «Педагог года Подмосковья — 2014» в номинации «Учитель года Подмосковья», в этом году он стал победителем ежегодного конкурса на поощрение лучших учителей Московской области. Каждый год принимает участие в военно-историческом фестивале «Вохонское сражение» и рассказывает как это происходит…

 

 

Сколько раз вы уже принимали участие в реконструкции Вохонского сражения?

-Честно сказать, сложно уже вспомнить. Начинал я, ещё будучи студентом ВУЗа. Наверное, пять раз, я точно принимал участие.

 

 

 

Хотели бы вы посоветовать что-нибудь организаторам этого мероприятия?

— Сложно советовать, потому что это мероприятие проходит уже достаточно давно. Посоветовать с точки зрения зрителя можно что-то, но с точки зрения участника военной реконструкции — очень тяжело. Я думаю, что организаторы делают всё правильно.

 

 

 

Нравится ли вам сама реконструкция? (Если да, то чем?)

-Для меня, участвовать в одном и том же — не очень интересно. Но, советую каждому человеку поучаствовать один-два раза, потому что это погружение в эпоху, ты чувствуешь себя частью истории.

 

 

 

Какие впечатления вы получаете находясь на поле боя?

— Во мне преобладает чувство гордости, патриотизма. Чуть-чуть страха и адреналина.

 

 

 

В кого вы обычно переодеваетесь, когда идёте на реконструкцию боя?

— Чаще всего в крестьянина, но был переодет как во француза, так и в бойца из русской

армии.

 

 

 

Насколько я знаю, вы ходите на это мероприятие с учениками. Каковы их впечатления и поведение?

— Впечатления учеников лучше спросить у них. То, что я вижу — это восторженность, иногда, некая растерянность. Их поведение на поле боя, соответствует примерно тому, что

должно было происходить в реальности. Несмотря даже на регулярные репетиции, которых у нас как минимум две, на самом сражении ученики теряются, делают необдуманные поступки, часто лезут туда, куда не нужно лезть на войне.

 

 

 

Пойдёте ли Вы на реконструкцию в следующем году?

— Хороший вопрос. Если будет такая возможность, то, наверное, в большей степени я пойду из-за детей, им важна моя поддержка.

 

 

 

Как проходят репетиции боя при реке Вохна?

— Репетиции приближаются к тем условиям, в которых будет проходить основное представление. Единственное, делается меньше акцентов на активные действия. Ребятам обозначают направления: куда они побегут; показывают, кто их будет атаковать. Но, у нас не получается такого большого мероприятия как в реале.

 

 

 

Как на ваш взгляд, стоит ли показывать реконструкцию сражения нынешней молодежи или им это не интересно?

— Безусловно. Стоит. Как показывает история, если люди собираются посмотреть, значит им это, конечно же, интересно. Следовательно — стоит показывать реконструкцию сражения.

 

 

 

Как учитель истории, дайте свою оценку этому мероприятию.

— Нужная и полезная вещь. Ребята погружаются в живую историю, представляют всё своими глазами. Я думаю, что таких событий нужно проводить чуть больше. Моя мечта – это свозить своих ребят на другие реконструкции. Например, Первой и Второй мировых войн, возможно, древнерусские сражения. Мне, как историку, было бы это занятно.

 

 

 

Автор: Диана Борисова

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×