>
Петербургский ангел

Петербургский ангел

Юношеская газета

 

 

В одном дождливом городе, погода которого ассоциируется с осенью и грустью, находится очень интересный памятник. С виду он достаточно обычный, непримечательный, но если присмотреться и вникнуть в замысел архитектора, то сразу вырисовывается интересная картина.

 

 

В Санкт-Петербурге, в Измайловском саду находится памятник Петербургскому ангелу. Нужно присмотреться, чтобы понять — это памятник ангелу. С виду он больше смахивает на крохотного старичка, сидящего на бортике скамейки. В одной руке ангел держит книгу, а в другой — раскрытый зонт, который в лишний раз напоминает о дождливости этого города. Одет он неприметно – старенькое, поношенное пальто, шляпка и теплый шарф. Можно предположить, что это памятник известному писателю или поэту, но только два крыла за спиной говорят о том, что перед нами ангел. Склонив голову, этот скромный дедушка читает книгу. Такой облик весьма непривычен для ангелов.

 

 

Но всё это не просто так. Таким образом, мастер Роман Шустров показал образ всех петербургских пенсионеров, живущих примерно в годы войны. Памятник посвящен поколению, пережившему многие страшные и великие события. Но, к сожалению, поколение добрых дедушек-ангелов уже исчезло, а нам остается лишь чтить их память.

 

 

Хочется заметить, что этому памятнику выделяют не так много внимания, не смотря на то, что в нём кроется огромный смысл. Всё потому, что Петербург — город-музей, в котором достаточно трудно заметить маленького ангела.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×