>
Защитник из Азова

Защитник из Азова

Спортивный комментатор

Футбол. Футбол может стать не просто увлечением, но и страстью на всю жизнь. В футбол играют в любом возрасте, а многие девочки играют в футбол не хуже мальчишек. Футбол – излюбленный вид спорта в наших дворах и на школьных стадионах. Какой мальчишка пройдет мимо играющих ребят? Когда мальчик видит мяч, он уже не может устоять, его ноги сами бегут за мячом. А уж если мальчишек несколько – начинается настоящая захватывающая игра!

 

 

Так когда-то начиналась игра маленького Юры. Игра, которая привела юного футболиста в большой спорт. Во дворе, играя с друзьями, Юрий был лучшим защитником, и уже тогда проявлялась его тяга к победе. Твердый характер, упорство, стремление вперед – Юра не просто «играл» в футбол. Он четко знал, футбол – его судьба, его жизнь.

 

 

Юрий Михайлович Ковтун – российский футболист, известный по выступлениям за московские клубы «Динамо» и «Спартак», родился 5 января 1970 года в городе Азове Ростовской области. В маленьком городке на берегу реки Дон о великой спортивной карьере никто не мечтал. Тихое течение жизни на месте древнего Танаиса шло своим чередом. Взрослые работали на заводах и фабриках, ребята учились в школах, а по вечерам играли во дворе в футбол. Только Юру не покидали мечты о великом спорте. Родители старались помочь, как могли. Однажды отец привел Юрия в азовскую Спортивную школу олимпийского резерва. В школе на Юру сразу обратил внимание опытный тренер Павел Петрович Котельников. Спортивная карьера Юрия началась в азовском малоизвестном тогда клубе «Луч». Мальчик проявлял невероятное упорство, стремление и хорошие способности. Он подавал надежды, и его заметили. Юрия пригласили в Ростовскую областную школу-интернат спортивного профиля № 10. Юра продолжает упорно заниматься. Постоянное стремление идти вперед и не останавливаться на достигнутом – это кредо осталось у Юрия на всю жизнь. Кажется, успехи не кружат Юрию голову, скорее наоборот — постоянно подталкивают к новым свершениям. Вот уже Юрий играет за настоящий профессиональный футбольный клуб города Ростова-на-Дону, «Ростсельмаш». Три года юноша посвящает всю свою жизнь «Ростсельмашу», ведь буквально несколько лет назад мальчишка из маленького городка и мечтать не мог о таких успехах! Благодаря игре Юрия, ростовский футбольный клуб занимает почетное 8 место в первом Чемпионате России. После матча Юрия замечают лучшие тренеры Москвы, и вскоре Юрий уже защищает честь одного из величайших клубов России — «Динамо». Карьера Юрия стремительно летит вперед, но в душе футболист остается все тем же упорным мальчишкой из Азова. Через семь лет спортивной карьеры Юрий переходит в знаменитый московский клуб «Спартак».

 

 

В жизни Юрия бывали не только светлые полосы. Случались и поражения, разочарования. Но Юрий, несмотря ни на что, продолжал играть и любил повторять: «Лучше играть, чем сидеть на скамье». Карьера Юрия Ковтуна у болельщиков футбола вызывает искренний интерес – один из самых жестких футболистов в истории российского футбола имеет в своем арсенале рекордное количество желтых и красных карточек. При этом, тренеры мечтали «заполучить» выдающегося игрока, соперники боялись его, а фанаты называли «королем футбола» и не пропускали не одного красиво забитого мяча! Трижды чемпион России, Юрий Ковтун сыграл за сборную России 50 матчей. И всю свою жизнь Юрий будет благодарен своим родителям, первому тренеру, мальчишкам во дворе, так ловко гоняющим с ним мяч. Юрий благодарен своему городу, здесь он встретил свою жену — еще в детском саду, и с тех пор не расставался уже никогда. Юрий Ковтун, выдающийся футболист из маленького портового Азова не забывает и родной город. С чувством гордости говорит всегда футболист о древнем городке, сыгравшим большую роль в истории России.

 

 

Юрий никогда не забывает свою Малую Родину. Он, мальчишка из маленького городка верил в мечту детства, шел вперед. Он – один из немногих знаменитых футболистов, кто смог из провинциального города вырваться в большой спорт. При этом, Юрий никогда не забывал свою Малую Родину, он любит свой город, свои исторические корни, свою семью и друзей. Он оставался верен своей Родине – России до конца своей карьеры, никогда не предавал страну и не принимал приглашение покинуть ее и перейти в зарубежный футбольный клуб.

 

 

Несмотря на его жесткость, я считаю его настоящим Патриотом. И, как большинство его болельщиков воспринимаю его таким, какой он есть. Жестким, твердым, но честным и смелым. И быстрый, как великая река Дон, на берегу которой и расположилась Малая Родина великого футболиста.

Комментарии (1)
Илья Лобов
25 февраля

Отличная статья, Никита, получилась! Интересный рассказ о футболисте

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×