>
Какой он, актерский путь?

Какой он, актерский путь?

ОбЗоркий взгляд

Зимние каникулы – то самое время, когда очень хочется попасть в сказку или отправиться путешествовать во времени. Но что нужно сделать, чтобы попасть туда? Ответ совсем прост: сходите в ТЕАТР!
Горящая этим желанием, я решила посетить спектакль «Эраст Фандорин», поставленный по мотивам детектива Бориса Акунина в РАМТе (Российский Академический Молодежный театр).

 

 

Погони, драки, сложные трагические отношения, замысловатый сюжет — все это и многое другое было настолько интересно, что время пролетело просто незаметно, несмотря на то, что спектакль шел 3,5 часа. Не могу не отметить очень высокий профессионализм актеров. Отдельное внимание нужно уделить сценическим взрывам, они были реалистичными до такой степени, что зрители буквально подпрыгивали с кресел. Разговоры же на английском и немецком языках звучали очень тонко и уместно, а звуковое оформление помогало максимально передать атмосферу и погрузить в происходящее.

 

 

После окончания спектакля мне посчастливилось взять интервью у знаменитой актрисы Нелли Уваровой, которая исполняла роль Амалии Бежецкой.

Выражаю Нелли Владимировне свою самую искреннюю признательность благодарность за интервью.

 

Корр.: Как вы решили стать актрисой?
Нелли Уварова: Мной всегда овладевало огромное желание интересно жить, было много энергии, которую нужно было куда-то выплескивать. Я никогда не боялась сцены, всегда участвовала во всех школьных мероприятиях, но вместе с тем никогда не связывала это с профессией, это, скорее, был просто мой образ жизни. Когда же наступила пора определяться с выбором моей дальнейшей деятельности, актрисой я быть не хотела, считая, что нужно выбрать что-то посерьезнее. Но, к великому счастью, в тот самый ответственный момент я сама себе не соврала. Набралась сил и сказала родителям о своем желании быть «несерьезным» человеком. Это было самое сложное.

 

Корр.: Что послужило главным толчком к такому стремительному карьерному росту?
Нелли Уварова: Резкого толчка не было, все шло постепенно. По окончании школы я поступила в институт, затем устроилась в РАМТ. С первого дня я старалась как можно больше репетировать и, как мне кажется, все взлеты и награды были, не побоюсь этого слова, закономерны, так как всему этому предшествовала большая проделанная работа. Как я уже и говорила, все шло без рывков, но и без простоев.

 

Корр.: Как вы относитесь к этой профессии в целом? Можете выделить какие-то плюсы и минусы?
Нелли Уварова: Я влюблена в этот род искусства. Насчет минусов сложно сказать, но я их все же вижу, но носят они такой «неинтересный характер». Например; то, что наша жизнь не поддается определенному стабильному графику или расписанию, то есть ты должен всегда быть готов к новым изменениям, переменам. Новое расписание репетиций составляется на каждые два дня, также внезапно может возникнуть и съемочный процес, тотально поглощающим тебя. Это можно отнести к минусам, если ты человек, живущий по четкому плану, а также и к плюсам, если ты человек, живущий эмоциями, готовый всегда к чему-то новому, когда любой взрыв и нарушение планов только тебя бударажат и заряжают энергией. При всех минусах и плюсах меня на данный момент ничто не отвратило каким-либо способом от этой профессии.

 

Корр.: Были ли смешные случаи, происходящие с вами в актерской жизни? Если да, то расскажите о одном из них.
Нелли Уварова: Да, они довольно часто происходят, так как наша профессия сопряжена с очень яркими эмоциями, и в связи с этим очень много присутствует пафосных моментов. Когда человек впадает в состояние пафоса, значимости или торжественности момента, то тогда, как правило, и происходят всякие нелепые ситуации. Была такая ситуация… это случилось во время спектакля «Тень». В нем было задействовано 10-12 человек, и все они в то время были на сцене. И тут в самый трагический момент один из героев делает шаг, и у него слетает ботинок, а после того как он упал, на ноге остается только лишь свисающий носочек. Одномоментно все 12 человек, а также зрители, находящиеся в зале, просто попадали от смеха. Объяснить сейчас, почему это было настолько смешно, довольно сложно, но в тот момент, каждому, кто видел это, было понятно, что ничего смешнее не может быть. И такие ситуации нередко происходят с артистами.

 

Корр.: Всегда ли актер должен стремиться к успеху? Если да, то как его достичь?
Нелли Уварова: Мне кажется, что об успехе вообще не надо думать, то есть достигнуть успеха не должно быть целью актера, это может быть исключительно сопутствующим. На мой взгляд, человек, который делает ставки на успех, в начале пути, проигрывает сразу. Успеха может достичь только тот актер, который: любит свою профессию и верен ей, не устает от рабочего процесса и не отчаивается, если что-то вдруг не получается, всегда будет стремиться все больше и больше к самосовершенствованию. Только при таких составляющих можно надеяться на успех.

 

Корр: Приходилось ли вам в ходе своей деятельности переступать через свои принципы?
Нелли Уварова: Нет, иногда бывает, что ты в начале пути заблуждаешься, вступая в какие-либо взаимоотношения, но потом понимаешь, что это не та команда, не тот режиссер и что лучше просто уйти. Нужно всегда быть честным, в первую очередь с собой. Актерский путь – это не путь компромиссов, я в этом уверена.

 

 

Анастасия АВЕРЬЯНОВА

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×