>
Овечья лаборатория

Овечья лаборатория

ОбЗоркий взгляд

Зима в самом разгаре. Прохожие на улицах спешат, бегут — мороз щиплет за нос и руки. Все ребята румяные, красивые, кутаются в теплые варежки и рукавицы. На шеях надеты большие шерстяные шарфы, под куртками и шубами — теплые свитера. Только так можно не замерзнуть!Выбирая одежду на зиму, как правило, люди обращают внимание на качество, ведь лучше всего согреет снежными вечерами натуральная овечья шерсть. Поэтому для нас очень важно видеть маркировку «натуральный материал». Не забывайте смотреть еще и на процентное содержание «wolle». Есть и те, кто с удовольствием носит любимые вещи, связанные бабушкой или мамой. Так или иначе, все они имеют в своем составе шерсть овечки. Но задумывались ли мы, кто может определить качество наших варежек? И как овечья «шуба» попадает в наши свитера? Оказывается, шерсть, прежде чем оказаться в составе нашего любимого свитера или носков, проходит тщательную проверку на качество!

 

 

 

 

Об этом я узнал, посетив Зимовниковский краеведческий музей. Уже много десятилетий Зимовниковский район занимается разведением овечек. И во все времена он был гигантом по выращиванию «золотого руна».

 

 

 

В степной стороне Донского края издревле занимались разведением овец и лошадей. Лишь недавно здесь были подготовлены первые поля для зерновых и овощных культур. Но урожаи часто собирались столь крохотные, что не возвращали и семян. Поэтому овцеводство продолжало свое развитие, а количество животных росло. В итоге настоящей гордостью и славой жителей района стали специализированные комплексы, фермы.

 

 

 

В связи с этим, в музее есть даже отдельный зал, посвященный овечкам и баранам. Здесь, кстати, находится чучело барана — огромного, важного — настоящая гордость фермеров!

 

 

 

Сегодня качество шерсти проверяется на современном оборудовании. Но так было не всегда. В музее представлены экспонаты — устройства, на которых проверяли нить и клочки шерсти еще в СССР. Оказывается, животного есть несколько видов шерстяных волокон. И все они отличаются по качеству. Например, пух (подшерсток) — это волоски, расположенные ближе всего к телу. Самый тонкий, мягкий, но при этом самый теплый материал для наших будущих рукавиц. Лучшие волокна отвечают стандартам ГОСТ.

 

 

 

Шерстка делится на классы и сорта, а сам процесс определения качества называется классировкой. Сначала овечку мастерски стригут, как в настоящей овечьей парикмахерской. Потом начинается сам процесс классировки — долгий и ответственный. Ведь прежде чем шерсть пройдет обработку и превратится в пряжу, очень важно определить ее свойства.

 

 

 

В Советском Союзе классировщики с помощью приведенного на фото, нехитрого на первый взгляд оборудования, могли точно определить сорт и выявить дефекты шерсти. Поэтому варежки у наших мам и бабушек всегда были теплыми и натуральными. Хоть на санках с горки кататься, хоть снеговика лепить!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×