>
ЛЕД ТРЕЩИТ

ЛЕД ТРЕЩИТ

ОбЗоркий взгляд

 

 

Мне никогда не нравились типичные российские фильмы в жанре «мелодрама». Такие кинокартины можно описать несколькими словами – розовые сопли, приправленные огромной дозой второсортных шуток «ниже пояса». К моему большому удивлению, российскому кинематографу удалось разрушить этот бетонный пласт правды. И молотом в этом уничтожении выступил музыкальный фильм режиссёра Олега Трофима «Лед».

 

 

Здесь не будет красивой истории любви с жаркими постельными сценами, которые так любят наши режиссеры. В киноленту не вставили сцены с яркими патриотическими речами, заставляющие покрываться актеров красно-синими пятнами с головы до ног. Но смысл фильма прозрачен как лед: «Победить можно только через «не могу».

 

 

На примере обычной девочке из Иркутска, Нади Лапшиной, кинокартина доказывает, что достигнуть можно любого пьедестала. Главное – действовать. Не сидеть на диване и не перекладывать все свои трудности на социальный статус или проблемы со здоровьем. Просто начать творить то, о чем давно мечтаешь.
Главная героиня фильма, Надя – девочка, живущая вместе со своей мамой в типичной российской квартире времен СССР. Как и у любого ребенка, у нее есть мечта – стать известной фигуристкой. Но для достижения этого желания у Нади нет ничего, кроме поддержки матери. Типичная картина а-ля «сама добилась всего, чего хотела»? Не совсем.

 

 

Изначально кинокартина доказывает, что добиться можно любых поставленных высот. Даже если у тебя нет денег и «связей». Главную героиню не берут в школу-интернат для спортсменов по нескольким причинам – «ноги кривые» и «плохая координация». Все, можно ставить крест на карьере фигуристки? Нет, это не в духе Лапшиной. Вместе с мамой девочка начинает тренироваться, пытаясь усовершенствовать свою спортивную технику. С этого момента в фильме начинает играть шальная рука судьбы: самый родной человек Нади умирает. Единственный человек, видящий в ней не обычную девочку, а будущую чемпионку в фигурном катании.

 

 

Дальнейшее развитие событий не трудно предугадать: за десятилетней девочкой ухаживает сестра покойницы, заставляющая Надю продавать бананы в ларьке. Но именно бананам девочка должна быть благодарна: очередной покупательницей оказалась тренер, Шаталина, которая год назад отказалась брать Надю в спортивную школу. В дальнейших сценах главная героиня активно проявляет свой наивный и настойчивый характер: девочке удается убедить строгую, но справедливую Шаталину принять ее под свое крыло.

 

 

Далее – кадры усиленных тренировок, с помощью которых Надя добивается признания и становится «Снежной принцессой», встречает перспективного молодого чемпиона и открывает для себя некогда далекие горизонты. Новая мечта Лапшиной – «Кубок Льда», самая престижная награда в фигурном катании. Но одна неосторожная ошибка во время выступления – и главная героиня прикована к инвалидной коляске. Мечты разрушены. Жизнь закопана под грудой лекарств. И принц из снежной сказки исчезает.

 

 

С этого момента фильм раскрывает зрителям очередную причину, по которой многие не добиваются поставленной цели – «состояние здоровья не позволяет». На самом деле, даже некогда боевая Надя Лапшина готова мирно сложить руки. Но из гробовой доски фигуристку вытаскивает ее окружение – родственники, тренер и безбашенный хоккеист Саша, заставляющий девушку, в прямом и переносном смысле, сделать первый шаг к достижению своей цели.

 

 

В фильме «Лед» есть все – и победа над собой и собственными страхами, и любовная линия, и красивая спортивная сказка, полюбившаяся зрителям после кинокартин «Легенда №17» и «Движение вверх». Но кинолента более упрощена, романтизирована, поэтому и воспринимается лучше для широкого круга зрителей. Но этот факт никак не отражается на технических характеристиках художественной картины.

 

 

Действительно, что восхищает зрителей во время просмотра фильма – это кадры, заставляющие пускать слюни от эстетического удовольствия. Замерзший Байкал. Прозрачный лед, покрытый тонкой паутинкой трещинок. И снег, снег, снег – везде «белые мухи», выглядящие даже на экране кинозала слишком реалистично.

 

 

Двоякое чувство вызывают музыкальные вставки, которые дополняют киноленту, но вызывают ассоциации типичного индийского кино. В некоторых моментах композиции не просто не совпадают с картинкой, а логически противопоставляются друг другу. Есть отдельные музыкальные сцены, прекрасно раскрывающие смысл последующих кадров, но таких меньшинство. На самом деле, сама идея с «поющими вставками» выглядит очень интересно и необычно. Такой киношный трюк разряжает обстановку и является некой подводкой к последующей сцене. Но режиссеру кинокартины, Олегу Трофимову, следовало было детальнее подойти к выбору музыкальных композиций.

 

 

Если с саундтреками съемочная группа не совсем угадала, то с актерами они попали «в точку». Аглая Тарасова, исполняющая роль Нади Лапшиной — дебютантка в большом кино, но ей очень хорошо удалось передать наивность и твердость духа своей героини. Прекрасен в своей роли и Милош Бикович – сербский актер остался в своем амплуа «расхитителя женских сердец», но дополнил кинокартину реалистичной актерской игрой. Не отошел от своего стандартного образа и Александр Петров, который исполнил роль простого парня, наделенного невероятной харизмой: всю картину украшают его невероятные глаза, будто прожигающие зрителя через экран кинозала. Дополнили фильм своей божественной игрой великолепные Мария Аронова и Ксения Раппопорт. Хоть они и исполняют второстепенные роли, им удалось переплюнуть даже главных героев.

 

 

На мой взгляд, фильм «Лед» выполняет две функции в российском кино. Во-первых, кинолента повышает интерес молодежи к спорту. Видимо, правительство Российской Федерации через киноиндустрию хочет повысить уровень физической культуры в стране. Сейчас это особенно важно: в век инновационных технологий дети потеряли интерес к активным видам спорта. Во-вторых, через такие фильмы, как «Лед», «Движение вверх» и «Легенда №17» правительство повышает уровень патриотизма в стране. Допинговые скандалы, запрет российской символики на Зимних Олимпийских играх, отказ в проведении различных чемпионатов мира в России – в наши дни похожие действия необходимы. И не только для того, чтобы «не прогнуться под давлением Запада». Просто для подтверждения собственной силы духа.

 

 

Фильм «Лед» стал для меня свежим глотком воздух в российской киноиндустрии. Чистая и красивая мелодрама, заставляющая очередной раз встать с дивана и заняться чем-то полезным. Надеюсь, таких кинокартин станет в российской индустрии намного больше.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×