>
Мы такие разные, но всё-таки мы вместе!

Мы такие разные, но всё-таки мы вместе!

Читай

Каждый народ, живущий на планете, имеет свои песни, танцы, сказания. Но если мы присмотримся к культуре народов, то неожиданно для себя, обязательно обнаружим, что сюжеты многих сказок совпадают, да и в сказаниях ценятся одинаковые качества людей. В этом я убедился, побывав на празднике Мэрцишор.

 

 

 

У Костромы есть много городов-побратимов. Среди них есть молдавские города Сороки и Чадыр-Лунга(гагаузский). 1 марта в Молдавии и Румынии отмечают праздник Мэрцишор, символизирующий начало весны.

 

 

 

2 марта в КВЦ «Губернский» прошёл 3 Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор в Костроме». За час до начала фестиваля у нас была возможность поучаствовать в мастер-классах: научиться делать мэрцишоры(особые украшения), готовить молдавские блюда — плацинду и молдавские голубцы, на втором этаже центра желающие учились танцевать молдавскую сырду.

 

 

 

Ровно в 17.00 все участники праздника прошли в концертный зал и стали зрителями гала-концерта фестиваля «Мэрцишор в Костроме». Со сцены «Губернского» звучали песни на русском, молдавском и гагаузском языках. Зрители поддерживали эмоциональные выступления артистов.

 

 

 

Пусть мы разные. Но праздник весны объединил всех костромичей. На фестивале мы смогли лучше узнать друг друга. Знание культуры своих соседей — условие, позволяющее избежать конфликтов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×