>
Горжусь тем, что служил в военном оркестре

Горжусь тем, что служил в военном оркестре

ОбЗоркий взгляд

Мы взяли интервью у Михаила Татаринова (выпускник нашего лицея в 2013 году)На вопросы отвечает Михаил Татаринов, выпускник 2013 г.

– Михаил, можно ли узнать, где вы служили?

– В военной части 12689 в п. Мирный в военном оркестре (полное название ФУ по БХ и УХО, 28, полк ЛПА и О). Туда направил военкомат, т.к. было известно, что я играю на гитаре.

– Какими были ваши обязанности, как военнослужащего военного оркестра?

– Игра на духовом музыкальном инструменте, уход за ним. Музыкой иногда занимались ежедневно, а могли целый день или неделю не играть. Иногда выступали перед населением, но самое главное – парад 9 мая в п. Мирном. Помню, как мы шли во главе колонны. Очень красиво и торжественно! Горжусь тем, что служил в военном оркестре. Он должен быть при каждой войсковой части, как и другие подразделения. Наш оркестр существует с открытия части и состоит из 13 человек: 11 военнослужащих по призыву, старшина- прапорщик и военный дирижер-лейтенант. В оркестре 3 трубы, 2 тенора, тромбон, альт, туба, тарелки, большой и малый барабаны. Все, за исключением барабанщика, учились играть на духовых инструментах в армии, до этого даже трубы в руках не держали.

– Какие были твои обязанности в армии?

– Заниматься документацией, звукорежиссерской деятельностью…

– С чего начинался день?

– С зарядки, приборки территории. В 6:00 – подъём, 6:10 –- утренняя физическая зарядка, 7:00 – завтрак,7:50 – утренний осмотр, 8:00 – строевая подготовка, 8:30 – развод личного состава на занятия, 8:30 – занятия, 13:05 – физическая подготовка, 14:00 – обед, 15:05 – отдых , 16:10 – уход за музыкальными инструментами, 17:00 – спортивно-массовая и воспитательная работа, 18:00 – самостоятельная подготовка, 19:00 – ужин, 20:00 – просмотр информационно-телевизионных программ («Время»), 21:30 – отбой. Но порой всё менялось.

– Какой была физическая нагрузка?

– Скажем так, физическая нагрузка от различной «рабочки» (работы по строительству, уборке территории) была больше, чем на спортивных снарядах. Уставали сильно. Первые две недели было трудно морально, а потом ко всему привыкаешь. Но кормили хорошо, было 2-3 блюда на выбор. Лучшее меню – борщ, рожки с курицей, сок. И свободное время было, конечно, как повезёт. Чаще всего «сидели» в сотовых телефонах, спали, читали или просто общались.

– Должен ли каждый юноша служить в армии?

– Хороший вопрос. Хочешь – не хочешь, но рано или поздно, придется. Считаю, армия должна принести какую-то пользу личности, к примеру, сформировать его моральные принципы. К сожалению, не везде это происходит, кому как повезёт.

– А в твою жизнь этот год принёс что-то позитивное?

– Безусловно. Но, наверно, всё-таки больше потерял, хотя приобрёл бесценное – жизненный опыт, который, как я считаю, мне сейчас во многом помогает.

– Были ли неуставные отношения?

– Иногда.

– В каком звании вернулся?

– Младший сержант.

– Что особо запомнилось?

– Командно- штабные учения.

– Стал ли кто-то из военнослужащих твоим другом?

– Да, конечно. Со многими и сейчас видимся.

– Часто вспоминаешь это время?

– Бывает, иногда какие-то моменты всплывают.

– Пожелания выпускникам школы?

– Хорошо сдать ЕГЭ, определиться с будущей профессией и поступить, куда задумали.

– Какой афоризм об армии тебе ближе всего?

– Барабанщик! Играй гимн Российской Федерации!

 

Анастасия Лекомцева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×