>
Создать дракона

Создать дракона

Длинные истории

В нашем лагере мы создали динамический АРТ-объект «Дракон ветра» . Это стало основной работой, сплотившей всех ребят. Здесь проводились мастер классы по конструированию и владению инструментами: пила, рубанок, топор, отвертка, молоток, швейная игла, малярные кисти. Конструкцию дракона составляли трубы различных диаметров, металлические уголки, деревянные рейки и парашютная ткань.
Так палаточный лагерь преобразовался в Город Дракона.
О том, как красив родной Пермский край участники лагеря «Видеодорожка» убеждаются ежегодно. Краевая очно-заочная школа для одарённых детей Прикамья КГАОУ ДОД КЦХТУ «Росток» отделение медиатворчества – киношкола, где дети учатся не только снимать кино, но и, выезжая в интересные места, изучают историю, культуру малой родины, снимают фильмы о прошлом и сегодняшнем дне, интересных людях районов и малых городов Пермского края. Одна из превалирующих форм организации и проведения образовательного процесса киношколы – летние кино экспедиции, итог которых — рождение новых фильмов, пополняющих кинолетопись истории Прикамья.
За семь лет краевая киноэкспедиция прошагала уже по Александровскому, Чердынскому, Чусовскому, Очерскому, Ординскому районам. В этом году киноэкспедиция была организована на базе детского лагеря «Школа пилотов» (с. Посад), Кишертского муниципального района совместно с участниками детской школой пилотов МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» города Кунгура. С 20 по 26 июля восемьдесят ребят из городов Очёр, Александровск, Пермь, Лысьва, Кунгур, районов Пермский, Кудымкарский, Кишертский собрались в лагере пилотов. Участников ждали удивительные сюрпризы, созданные талантливыми, творческими педагогами.
Галина Ивановна Субботина.– зав. отделом медиатворчества КГАОУ ДОД КЦХТУ «Росток» — была не только руководителем, а истинным вдохновителем проекта. Галина Ивановна работала с ребятами по актерскому мастерству.
Александр Вячеславович Романов, преподаватель ПГНИУ, талантливый оператор, весь проект курировал юных «киношников». Его мастер-классы по монтажу и операторскому искусству вызвал у ребят большой интерес и повысил их мастерство.
Александр Сергеевич Куляпин, руководитель видеостудии «Династия», мастер спорта по плаванию (с командой пловцов России он переплыл Берингов пролив) для ребят ежедневно проводил мастер-классы по фото.
Ольга Николаевна Смирнова, руководитель видеостудии «САМИ», учила ребят музыкальному оформлению. Ребята с удовольствием сочиняли стихи для общего фильма, создавали музыку из различных инструментов (ложки, стаканы с водой, гитара, дудочка, бубен…) и в заключении озвучили фильм.
Андрей Брониславович Вертипрахов — автор и руководитель детского воздухоплавательного и парапланерного лагеря «Школа пилотов» по программе «Дракон ветра», военный лётчик, парашютист, парапланерист, пилот теплового аэростата, президент краевой федерации воздухоплавательного спорта, один из организаторов фестиваля «Небесная ярмарка Урала», мастер спорта по воздухоплаванию, участник чемпионатов Мира и Европы… Мы узнали, что в Кунгуре работает единственная в России школа пилотов, в которой занимаются подростки. Каждый день мы наблюдали красивые тренировки у парапланеристов на горе дракона. Это место планеристы облюбовали не случайно. Дело в том, что для ее безлесных склонов характерны сильные восходящие воздушные потоки. В последний день пребывания в лагере для всех участников лагеря Андрей Брониславович организовал полет на воздушном шаре. Это было незабываемое чувства увидеть землю с высоты птичьего полета.
В лагере мы воплотили основную идею Андрея Вертипрахова — строительство динамического АРТ объекта «Дракон ветра» . Это стало основной работой, сплотившей всех ребят. Здесь проводились мастер классы по конструированию и владению инструментами: пила, рубанок, топор, отвертка, молоток, швейная игла, малярные кисти. Конструкцию дракона составляли трубы различных диаметров, металлические уголки, деревянные рейки и парашютная ткань.
Палаточный лагерь преобразовался в Город Дракона. Все студии распределили на семь братств: голова дракона, шея дракона, крылья дракона, сердце дракона, коготь дракона, хвост дракона и братство управления полетом дракона. Братства выбрали своего Короля и Королеву, своих вождей и опричников, следившими за порядком в лагере. У каждого братства были свои отличителельные знаки, свой герб и флаг, ребята креативно подошли к оформлению своей территории. Утреннюю зарядку проводили «фотоновцы» Валерия Реутова и Екатерина Мокрушова. Они придумали танец дракона для церемонии открытия АРТ объекта и её репетировали со всеми каждое утро. Всю неделю каждое братство трудилось над созданием своей части тела для дракона и одновременно ребята придумывали легенды о драконе, которые записывали на камеру. Итогом нашей совместной работы стал двенадцатиметровый дракон, который сейчас возвышается на высоком холме горы драконы. Он выполняет роль флюгера – показывает направление и силу ветра. При сильном ветре у дракона расправляются крылья. Те, кто будет сплавляться по реке Сылва, обязательно увидят динамический АРТ объекта издалека.
Студийцы в общую идею внесли свой вклад в виде ежедневных выпусков новостей и своих видео и фоторабот. Александровская студия «Фотон» создала много фотографий, первый выпуск новостей и два игровых фильма, Первый об охране леса и второй о поиске дракона «Время пришло» совместно со студией «Династия», где главную роль сыграли Роман Захаров и Анастасия и Надежда Терехины. Так же Анастасия и Надежда с ребятами из других студий озвучили фильм под гитару Алены Зиминой. Кроме того ребята успевали купаться в озере, снять на камеру рассвет, побывать на экскурсиях по геологическим памятникам, в карьере, походить по веревочному мосту.
Итоговым мероприятием для студий стало награждение победителей конкурса по номинациям. Приятно отметить, что «фотоновцы» не подкачали. В конкурсе видеоработ третье место получил фильм «Время пришло», в фотоконкурсе Алена Зимина заняла два первых места в номинациях «Репортаж» и «Пейзаж» , в номинации «Портрет» Валерия Реутова заработала диплом 1 степени, Надежда Терехина – диплом 2 степени и диплом 3 степени в номинации «Свободная тема». Все были награждены инклюзивными медалями с символами лагеря и сладкими призами. В заключении мы с радостью посмотрели общий фильм. Дл желающих увидеть нашу работу фильм размещен в Контакте группа «Фотон», «Снимается кино».
Мы уезжали из лагеря полные ярких впечатлений, с контактами новых друзей, с дипломами и вдохновленными для новых работ.
Вот такие отзывы оставили ребята об очередной киноэкспедиции: «Лагерь «Видеодорожка» — это непередаваемые эмоции и куча новых знакомств!», «Если я стану начальником лагеря, то буду похожим на Андрея Брониславовича», «Благодаря интересной и насыщенной программе нас не омрачила ненастная погода. Мы смогли создать дракона! И теперь он будет радовать всех.», «У меня незабывемые впечатления связаны с полетом на воздушном шаре. Я давно мечтала увидеть землю с высоты. Огонь от горелки издавал страшные звуки, все смеялись и громко визжали от испуга. Но было очень интересно!», «С горы дракона открывается красивый пейзаж. Здесь я увидел насколько сказочными могут быть облака и необъятными просторы нашего края».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×