>
ВИШНЕТЕРАПИЯ ПО ЧЕХОВУ

ВИШНЕТЕРАПИЯ ПО ЧЕХОВУ

Новости

«Вишневый сад» Владимира Мирзоева на сцене театра имени Пушкина — незабываемая, эмоциональная и прежде всего духовная вишнетерапия, которую проходит каждый зритель спектакля. 

 

Постановка начинается со сцены, в которой Лопахин, ожидая приезда Раневской из Парижа, читает пьесу «Вишневый сад». Так режиссёр Владимир Мирзоев необычно окунает зрителей в атмосферу чеховской пьесы. Прошлое словно отражается в зеркале эпохи. Наклоненная сцена — фасад стариной усадьбы. Над головой — скрещенные балки как символ перекрестка дорог. Мизансцены сопровождает игра серо-синих теней и пропитанные чувствами мелодии живого оркестра.

 

Главная прелесть спектакля в неуловимом, глубоко скрытом аромате вишни. У каждого актера своя тайна постижения глубины произведения. Для Раневской (Виктория Исакова) не приносящий дохода вишневый сад хранит в себе поэзию былой жизни. Это сад-воспоминание, который вместе с самой Раневской хочет выкупить Лопахин (Александр Петров), вот только ничего из этого не выходит. Утонченная Раневская в исполнении Виктории Исаковой берет всю вину за гибель сада на себя и отказывается оставаться в усадьбе. Артисты создают безупречное с позиции актёрского мастерства действо. Александр Петров открыл в спектакле нового Лопахина. В нем мальчишеская любовь к Раневской перерастает в серьёзное искреннее чувство.

 

Отдельного уважения и восторга заслуживают заботливый Фирс (Михаил Жигалов), вспоминающий вкус мягкой, сочной и ароматной вишни, рецепт приготовления которой утерян. Превосходна игра Веры Воронковой, исполнившей роль огненно-рыжей Шарлотты. Она заставляет левитировать галстук и выпрыгивать из таза колоду карт. Нетривиальной оказалась и сцена с двумя прохожими, просящими у Раневской деньги и громко читающими «Размышления у парадного подъезда» Н. А. Некрасова.

 

Но где же ослепительно-белоснежный вишневый сад? Пожалуй, это один из главных вопросов, который не покидает зрителей с первых минут спектакля. Он появится во время первого фокуса Шарлотты в виде спустившихся сверху капельниц, подведенных к рукам всех героев. Что в них: кровь или вишневый сок? Это остаётся загадкой. Вишнетерапию проходят все, кроме Раневской, которая, обнимая, словно вишнёвое дерево, каждого героя, произносит: «Сад весь белый». Но даже это не помогает. Сад мёртв, а вишня больше не родится в неблагоприятном климате, как говорит Фирс.

 

Исход торгов известен: сад просто вырубят. Но режиссёрская задумка спектакля гораздо глубже. Владимир Мирзоев интерпретировал образ сада как образ народа. Поэтому слова Чехова «Вся Россия — наш сад» не только о наших природных красотах и богатствах, но и о каждом из нас…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×