>
Pipilotti Rist: Sip My Ocean. Ода красоте сердца и интеллекта от швейцарской видео-художницы

Pipilotti Rist: Sip My Ocean. Ода красоте сердца и интеллекта от швейцарской видео-художницы

Без рубрики

Пипилотти Рист, одна из наиболее выдающихся современных швейцарских художников, добилась всемирной известности благодаря уникальным в своём роде экспериментальным видео-инсталляциям. Её работы сконцентрированы на исследовании различных связей, существующих между природой, человеческим телом и современными технологиями. Sip My Ocean — выставка, состоящая из девяти наиболее прославившихся за последние годы инсталляций художницы, была с успехом экспонирована в множестве стран, включая США, Японию, Испанию, Бразилию, и многие другие, перед её появлением в Австралийском Музее Современного Искусства в Сиднее в рамках проекта Sydney International Art Series.

Уникальность данного творчества лежит в его инновационности: в 80-х годах Пипилотти Рист стала одной из первых творцов, которые начали использовать технологический прогресс как новый способ создания искусства, в то время как большинство признанных художников того времени не решались на этот риск, боясь реакции публики, воспринимающей технологию в штыки в силу недостатка знаний о столь неизведанной сфере науки.

Цель, заложенная в каждом произведении этой выставки, заключается в пробуждении в зрителях эмоций в их глубочайшем проявлении и размышлений над симбиотическими отношениями между биологией и технологией, столкновение с которыми — неизбежная часть современного человеческого существования. Прославление безграничной красоты Вселенной, в которой мы живём, проходит красной нитью сквозь каждую инсталляцию.

Каждый видеофильм длиной в несколько минут проецируется на всевозможные виды пространства в больших тёмных комнатах: потолки, стены, пол, иногда включая также отдельные специально установленные экраны. Мастерская проработка безупречного соответствия визуального и звукового рядов переносит зрителей в совершенно другой, бесконечно более эстетически удовлетворяющий, мир, вызывая ощущение тотального отсутствия концепта времени.

Наблюдая за скоростью, с которой повсеместное восхищение работами Пипилотти Рист распространяется по миру, не может быть никаких сомнений в том, что однажды её выставки доберутся до музеев современного искусства в русскоговорящем географическом пространстве. Остаётся только лишь надеяться, что это произойдёт как можно скорее.

 

Текст: Екатерина Ляшевская
Фото: Медиа-база Австралийского Музея Современного Искусства

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×