>
Жемчужина Амстердама

Жемчужина Амстердама

Мы и мир

 

 

 

Голландский национальный театр оперы и балета. Сейчас это место является обязательным для посещения туристами со всех уголков мира, но мало кто знает, что этого здания могло вовсе и не быть. Почему же бастовали жители Амстердама, как классические постановки делают интересными для всех возрастов, и зачем надо обязательно остановиться в фойе?

 

 

Наше путешествие по театральному Амстердаму началось с посещения Голландского национального театра оперы и балета. Его мы выбрали не случайно: театр интересен не только архитектурой и постановками, но и самой историей создания.

 

 

Еще в 1915 году в Амстердамском городском совете говорили о постройке новых зданий для мэрии и оперы. Но лишь спустя много лет, в 1979 году, архитектор Хольцбауэр предложил разместить их под одной крышей. Эта идея была одобрена властями. Как отнеслись жители Амстердама к такому проекту? Реализация данного решения требовала, во-первых, больших финансовых затрат, а во-вторых, снесения части уже существующих построек. К тому же горожане считали, что причудливое здание со стеклянным фойе не вписывается в голландскую архитектуру. Однако время расставило все по своим местам: двадцать третьего сентября 1986 года Амстердамский музыкальный театр раскрыл свои двери всем ценителям прекрасного. А уже через два года новый дом обрел и городской совет Амстердама. Такое удивительно соседство стало причиной того, что сейчас все называют это место не иначе как Стопера (от голландского «stadhuis» – городской дом и «opera» – опера). Это причудливое здание из современных материалов, несмотря на все споры, прекрасно вписалось в местную архитектуру и сейчас является одной из визитных карточек Амстердама.

 

 

Большой удобный зал с великолепной акустикой собирает более 1500 зрителей. На собственные постановки Национального театра оперы и балета приезжают любители искусства со всего мира. Секрет такого успеха заключается в том, что классические произведения на этой сцене раскрываются по-новому, приобретают некий авангардный элемент.

 

 

Помимо собственных постановок, на сцене Национального театра оперы и балета можно увидеть выступления самых известных театров со всего мира. В этих стенах оживают произведения и наших великих соотечественников. Двадцать первого февраля состоялась премьера оперы Игоря Стравинского «Похождение повесы». Герои произведения вышли на эту сцену в четвертый раз за всю историю театра. Опера была поставлена известным британским режиссером Саймоном Макберни, директором известной театральной компании «Complicite».

 

 

История, представленная Стравинским, рассказывает о духовной гибели Тома Рейкуэлла, человека, за один день превратившегося из бедняка в первого богача Англии. Попав в Лондон, молодой человек, руководствуемый своим «верным» спутником Ником Шэдоу, представляющим собой аллегорический образ дьявола, попадает в вихрь страстей, алкоголя и свободной любви. Похождение повесы заканчивается психиатрической больницей, где герой в итоге и умирает. Простую мораль «дьявол всегда творит зло руками праздных» режиссер раскрывает посредством переноса действия в наше время. Такой прием делает оперу еще ближе и доступнее для понимания зрителя, ведь на сцене он увидел не только актеров, но и своих соседей, знакомых, друзей, а, может быть, и самого себя. Наверное, именно поэтому свободных мест в зале не было, а аплодисменты еще долго не отпускали актеров со сцены.

 

 

Приезжая в Амстердам, обязательно посетите Голландский национальный театр оперы и балета. Здесь вы сможете не только насладиться прекрасными классическими произведениями, но и увидеть театр в его современном развитии. Не забудьте задержаться в фойе, откуда открывается великолепный вид на реку Амстел!

 

 

Фото: Мария Покровская, Pascal Victor, Monika Rittershaus

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×