>
Far Cry 5: грядет апокалипсис, готовьтесь!

Far Cry 5: грядет апокалипсис, готовьтесь!

ОбЗоркий взгляд

«Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие.» – Ваас Монтенегро, Far Cry 3Видеоигровая серия Far Cry любима многими людьми по всему миру. Это неудивительно: невероятная динамика, интересные геймплей и сеттинг, колоритные персонажи и огромная свобода действий–все это Far Cry. И в этом году выходит новая часть, которая, замахивается на совершенно новый уровень режиссуры и «атмосферности». Но прежде чем начать разговор о ней, предлагаю вспомнить события последних (начиная с третьей) предыдущих игр: не ради объяснения глобального сюжета (его здесь нет, каждая новая часть — самостоятельное произведение, есть только определенные персонажи, которые встречаются время от времени), а ради понимания того, что следует ожидать от нового весеннего блокбастера Ubisoft.

 

 

Начать стоит с того, что сюжетно все части этого сериала походят друг на друга, фабула всегда одна и та же: есть главный герой, который приезжает в какую-то богом забытую часть света, есть антагонист, который обязательно терроризирует местное население и есть некое «Сопротивление», которое ему противостоит; вы присоединяетесь к повстанцам и идете вершить правосудие, забывая о своих убеждениях, моральных ценностях до конца игры. Все. Этим можно описать сюжет любой части Far Cry и пятая не станет исключением: уже по трейлерам и комментариям разработчиков видно, что конструкция повествования никак не изменилась: опять есть главный герой, тиран, и местное Сопротивление (которому в этот раз даже название не придумали, в Far Cry 4 весь этот шабаш хоть «Золотым Путем» называли, а тут вот так просто). Но, справедливости ради стоит заметить, что не сюжетом подкупает Far Cry: он поражает сеттингом, атмосферой и яркими персонажами. Достаточно вспомнить Вааса из третьей и Пейгана Мина из четвертой части, как тут же в памяти всплывают их лица, а сюжетная ахинея сразу забывается. В Far Cry 5 злодей ожидается не менее колоритным: Джозеф Сид запоминается уже после просмотра первого трейлера, так что можно надеется, что он будет представлять из себя нечто дельное и интересное. Он – глава религиозного культа, с которым нам предстоит бороться и который не знает пощады. Для него существует лишь одна цель – спасти людей от надвигающегося апокалипсиса, «хотят ли они того, или нет».

 

 

Отдельное внимание мне хочется уделить тем местам, где происходят события частей сериала. Far Cry 3: огромный остров, покрытый джунглями, затерянный где-то в океане и на котором обитают вооруженные до зубов бандиты, сумасшедшие племена аборигенов и жадные до крови хищники. Подобное окружение, вкупе с запоминающимися персонажами, очень забавными диалогами, умелой постановкой и динамикой сделали третью часть любимой миллионами игроков по всему миру.

 

 

В Far Cry 4 джунгли сменились на леса и высокие снежные горы. Кират, вымышленная азиатская страна, где происходят события этой части, поражал воображение: он был ярким, пёстрым и невероятно красивым. На мой взгляд, это самый интересный сеттинг в сериале на данный момент.

 

 

Однако, пятая часть может запросто переплюнуть Кират: события разворачиваются в округе Хоуп, штат Монтана (США) и по геймплейным демонстрациям видно, что разработчики умело передали дух американской глубинки. Лично меня подобное место действия подкупает: оно более западное, более понятное мне.

 

 

Также хотелось бы упомянуть о том, что будет происходят с игрой после ее выхода. Во-первых, разработчики предлагают множество режимов (в том числе полноценный кооператив на четыре человека: игру целиком можно будет пройти с друзьями, правда прогресс сохранится только у хоста, что весьма странно). Во-вторых, что на мой взгляд самое главное, люди, которые приобретут Season Pass (пропуск для дополнений), получат помимо всего прочего и версию Far Cry 3 с некоторыми графическими улучшениями (полноценным ремастером это назвать конечно нельзя, но все же, приятны бонус).
Более того, совместно с Amazon Ubisoft анонсировала сериал по мотивам игры.

 

 

И в конце мне хотелось бы упомянуть об ещё одной части Far Cry, которая была выпущена через год после четвертой – Far Cry Primal. Я считаю, что это худшая часть сериала за последнее время, потому что она никак не запоминается. Я прошел ее месяца три назад и сейчас не вспомню ни одного яркого момента, который бы меня поразил. Это была абсолютно пресная и неинтересная игра, проходить которую порой было очень тяжело, оттого, что становилось невыносимо скучно. Казалось бы, был интересный сеттинг: древний мир, когда люди ещё толком огонь не умели добывать, охотились на мамонтов, а из оружия имели только лук да дубинку. Возможно, в этом и кроется одна из основных проблем игры: она предлагала слишком мало вариантов уничтожения врагов, по сравнению с прошлым частями, оттого играть в нее становилось невыносимо скучно (подумать только, в игре, где 95% времени ты убиваешь врагов, толком нечем их убить!). Primal не предложила ничего нового и использовала старые клише, которые были очень заметны, ведь сгладить их было нечем: отсутствовали интересные персонажи, задания, а протагонист вообще представлял из себя безликое ничего. Ее нельзя назвать полноценной игрой, скорее это был эксперимент, обкатка новых технологий и решений (всё-таки нельзя не отметить, что симуляция животного мира и фауны была просто на фантастическом уровне). Остаётся лишь надеется, что в новой части разработчики учтут и исправят свои предыдущие ошибки и подарят миру нечто новое, удивительное и запоминающееся.

 

 

Far Cry 5 выходит 27 марта на всех актуальных платформах: PS4, XBOX ONE и PC.

 

 

PS
В свете последних неприятных событий с микротранзакциями в синглплеере возникает резонный вопрос: имеются ли они в Far Cry 5? Ubisoft заявила, что имеются, но на геймплей не повлияют и будут представлять из себя исключительно косметические улучшения. Что же, остаётся лишь верить на слово и надеется, что так оно и будет.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (1)

Давненько не видел обзоров 🙂

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×