>
Арт-студия «Блик» пополняет ряды

Арт-студия «Блик» пополняет ряды

Длинные истории

В 2014 году, в сердце Камчатки, в одном маленьком живописном селе, родилась идея: собрать в одну команду ребят с разными творческими способностями, чтобы вместе развивать таланты, помогая друг другу, делая всё не только ради себя, но и ради других, для помощи обществу.

 

 

 

Под этой эгидой уже 4 года и работает молодёжная арт-студия «Блик». Оказалось, что в подростки с 14 лет после окончания обучения в различных школах искусств или домах творчества не могут идти далее в своих творческих поисках, кроме тех ребят, которые занимаются спортом. А что делать остальным? Им некуда было идти. Первой задачей было найти место, где будут собираться студийцы. Мы ходили по организациям, школам, но чиновникам наши планы казались нереальными. Они не верили, что подростки могут создать такую организацию и управлять ею. Мы были расстроены. Но позже всё-таки смогли найти место в уютной библиотеке, в которой работал лишь один человек, который поверил в нас.

 

 

 

Мы не знали, как начнём, и чем продолжим (или закончим). В первом общем собрании бликеров было решено начать обучение компьютерной грамоте, а также художественным навыкам пожилое население. Наряду с обучением мы стали проводить много разных мероприятий на уровне села. Одним из первых фестивалей был «Бликфест». Он и по сей день проходит ежегодно в конце мая в виде «Маленького Арбата», где каждый творческий человек может проявить себя на одной площадке. Затем провели форум для детей «Блик в будущее». Цель данного мероприятия: привлечение ребят к движению арт-студи «Блик». В течении недели ученики знакомились с работой студии: занимались боди-артом, принимали участие в съёмке социального ролика «Недетские проблемы», учились монтировать.

 

 

 

Дальше – больше… Мы осознали, как будем двигаться дальше. Во время осенних каникул, в течении трёх дней, мы проводили большой фестиваль игр и фильмов «Бликеркон», посвящённый году кино. В рамках фестиваля ребята выполняли рисунки, фотографии по сюжету любимых фильмов и мультфильмов. Фестиваль был проведён в форме большой квест-игры, на которой дети за три дня зарабатывали баллы. Более трёхсот человек участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. В последний день самые активные участники получили множество наград.

 

 

 

Бликеры стали постоянными участниками акции «Библионочь», выступили добровольцами во многих мероприятиях, а также создателями собственных.

 

 

 

Результатом работы стало то, что теперь наши мероприятия «Мильковский Арбат» и «Бликеркон» стали традиционными, и включены Администрацией Мильковского района в перечень ежегодно проводимых мероприятий. А ведь их придумали не люди со специальным образованием…

 

 

 

Вырастает уже второе поколение, и каждый «бликер» приносит свою идею, свой проект, свою способность, и после чего из этого вырастает огромный фестиваль. Это не кружок, это студия, в которой каждый занимается своим проектом, но и каждый помогает каждому. За эти годы в студии набралось множество художников, музыкантов, игроделов, писателей и многих других творческих деятелей. Теперь бликеры находятся по всей России: Мильково, Владивосток, Нижний Новгород, Краснодар и во многих других городах мы нашли своих единомышленников, с которыми придумали множество проектов, такие как графика, комиксы, музыка. И теперь арт-студия «Блик» также находится и в Москве! Мы нашли место в библиотеке №238 в районе «Митино». Теперь и здесь мы также ищем ребят с разными идеями, которые они хотят воплотить. Объединившись, можно сделать многое… Наверное, мы смогли это доказать. Ждём всех желающих!

 

 

 

Евгений Терновых

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×