>
Когда друзья так же важны, как и родители

Когда друзья так же важны, как и родители

Читай

Три истории о том, как сверстники помогли своим друзьям выйти из кризисной ситуации

 

 

Часто в подростковом возрасте, попав в не самую хорошую компанию, девушки и юноши начинают интересоваться тем, что до этого казалось запретным. Конечно, в такой период жизни кажется, что ты уже взрослый и можешь позволить себе многое попробовать, например, алкоголь и сигареты. Школьники таким образом пытаются казаться «крутыми» и взрослыми. Но через какое-то время многие тинэйджеры осознают, что такие поступки не делают их старше и умнее. Большинство перестают курить или употреблять алкоголь. Но, к сожалению, не все. Более того, многие школьники перестают интересоваться учебой, в том числе теми занятиями, которые совсем недавно посещали с удовольствием.

 

 

А тут еще и социальные сети, компьютерные игры. Родители нервничают, но результата никакого: в таком возрасте критику не воспринимаешь. Зато на помощь могут прийти сверстники, которым, как говорится, небезразлично. Расскажу три истории, когда мы с друзьями помогли нашим приятелям в сложной ситуации. Отмечу, что все имена — вымышленные.

 

 

Игровая зависимость

 

Как-то раз моя подруга Ира зашла в класс со словами о том, какую интересную мобильную игру она скачала. Многие мои одноклассники заинтересовались. И вот уже на следующей перемене половина класса сидела с гаджетами в руках. Так продолжалось почти неделю. Но затем интерес пропал, однако Ира все играла и играла. Сначала нас это не особо беспокоило, но однажды у подруги началась истерика прямо на уроке: она расплакалась из-за того, что игра не загрузилась. С трудом успокоили. Подобные случаи повторялись снова и снова. Но одноклассница от нас просто отмахивалась:

«Ну что вы так беспокоитесь? Просто игра интересная»

Через некоторое время мы поняли, что без помощи старших нам не удастся вытащить Иру из виртуального мира. Пришлось обратиться к нашему школьному психологу. Она объяснила: все происходящее – это настоящая зависимость, которая встречается у подростков довольно часто. Самое страшное, — отметила специалист, — что ученики стараются не замечать такую привычку, но удалить скачанную игрушку все равно отказываются. Психолог посоветовала занять нашу подружку чем-то другим, например, пригласить ее в новый кружок, вдруг Ира заинтересуется и просто забудет про старое увлечение. Так мы и поступили: каждый из нас пытался занять одноклассницу как мог. Через пару недель Ира совсем забыла про игру: ей было не до этого. А вскоре легко удалила приложение. Мы были рады за подругу.

 

 

Как небольшой блог в Инстаграме помог многим моим сверстникам

 

Еще одна моя подруга и одноклассница Лиза ведет блог в Инстаграме. В нем она рассказывает про свою жизнь и про то, что ее беспокоит, выкладывая разные необычные фотографии. Часто она делится своими проблемами с подписчиками, и они поддерживают Лизу. И это ее очень мотивирует. Дело в том, что моя подруга борется с депрессией. Это не просто плохое настроение – все куда серьезнее, речь идет о медицинском диагнозе. Так что Лиза как никто другой знает, каково это – преодолевать трудности. Однажды она выложила публикацию, где предложила помощь своим подписчикам. В посте было сказано:

«Если у вас есть какие-то проблемы, с которыми вы не в силах справляться самостоятельно, то вы можете написать мне. Я готова всех выслушать и помочь каждому, дать совет или номер хорошего психолога».

В тот же день моей подруге поступило около 30 сообщений, где сверстники просили Лизу дать им совет. В основном писали о проблемах в семье или трудностях с одноклассниками. Так, подростку, который жаловался на унижения в классе, Лиза порекомендовала поговорить с обидчиком начистоту.

«Если трудности в общении все равно продолжатся, нужно просто перестать обращать внимание на этого человека. Ведь чем сильнее реагируешь на унижения и оскорбления, тем интереснее обидчику получать твою эмоциональную отдачу»

, — писала она. Если Лиза понимала, что ничем не может помочь, то давала номер телефона психолога, к которому сама обращалась за поддержкой. И вот через неделю эти ребята написали моей однокласснице, что ее советы им помогли больше, чем советы родителей и учителей.

 

 

Нельзя забывать про учебу


Мой одноклассник Никита всегда хорошо учился. У него получалось совмещать и уроки, и общение с друзьями, и даже спорт. Но вот, как у большинства подростков, в восьмом классе у Никиты явно пропал интерес к занятиям. Сначала мы лишь подшучивали над этим и не относились к ситуации серьезно. Однако дошло до того, что Никита начал прогуливать уроки. В таком возрасте, скажете вы, у всех падает успеваемость, появляются прогулы. Но у Никиты все зашло слишком далеко. Двойки появлялись одна за другой. Очень часто наш одноклассник приходил в школу, но на уроки не шел – вместо этого он сидел в коридоре, играя в телефоне и слушая музыку. И так семь часов подряд. Однажды Никита в шутку показал нам свои предварительные отметки за триместр. Восемь двоек! Ситуацию усугубляло то, что наш одноклассник даже не собирался их исправлять. Дело шло к отчислению. И тогда мы поняли, что без нашей помощи и поддержки Никита не справится. Многие учителя предлагали ему посещать дополнительные занятия, но безрезультатно: он ведь и обязательные уроки прогуливал. Тогда мы сами предложили Никите нашу помощь: вместе делать домашнее задание, для того, чтобы мы хоть как-то могли контролировать его выполнение. Наш друг согласился и постепенно оценки начали улучшаться. Некоторые преподаватели удивлялись, снова видя Никиту на уроках. Но окончательно он осознал, что учеба — это очень важно, когда его на неделю отстранили от школы, переведя в более «слабую». Никите там было очень некомфортно, и, вернувшись обратно, он наконец-то взялся за ум и буквально замучил нас просьбами подтянуть его по разным предметам. Сейчас наш одноклассник снова учится хорошо и, вспоминая тот период своей жизни, недоумевает, как он до такого дошел.

 

 

Одним словом, в жизни тинэйджера сверстники часто играют не менее важную роль, чем их родители. Есть немало случаев, когда именно друзья спасали от суицида. К сожалению, взрослые могут просто не замечать, когда с подростком что-то не так.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×