>
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

Новости

Высшая школа журналистики и медиакомпуникаций (ВШДиМК) СПбГУ 14-16 марта соберёт молодых исследователей медиа-среды в своих стенах. Участники мероприятия обсудят новые явления в развитии журналистики, историю направления и другие темы на круглых столах и секциях

 

 

Конференцию 14 марта открыл директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Анатолий Степанович Пую. По его словам, с каждым годом в ВШЖиМК проводится всё больше научных исследований. Например, по статистике РИНЦ* в 2012 году научно-педагогические работники журфака опубликовали 142 работы, а в 2017 — 129; доля публикующихся сотрудников увеличилась в 1,7 раз. Из этих фактов видно, насколько важной становится исследовательская деятельность в ВШЖиМК, потому что цитирование является показателем известности работы и её автора в научной среде, а следовательно — и научной организации, в которой он работает.

 

 

 

За приветственным словом директора ВШЖиМК последовала дискуссия на актуальную сейчас тему — «Заменят ли роботы журналистов?» В ней приняли участие обозреватель ИА «Росбалта» интернет-газеты «Столетие» Михаил Тюркин, бизнес-аналитик Владислав Декалов и студентка СПбГУ Полина Горбань (до этого она представила свой доклад об использовании дронов в медиа-среде). Спикеры пришли к выводу, что дроны, как и любые востребованные технические средства, будут постепенно дешеветь. Но они не заменят хорошего оператора, как не заменит новостной бот в экстренной ситуации хорошего текстовика, и поэтому хорошие журналисты в будущем не лишатся работы.

 

 

 

14 марта участники конференции поговорили об истории отечественных СМИ, IT-технологиях в медиа, гендерных вопросах в журналистике и многом другом. В другие дни в программе «Медиа в современном мире» запланировано ещё несколько десятков секций на разные темы, а завершится конференция 16 марта.

 

 

 

*РИНЦ — Российский Индекс Научного Цитирования

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×