>
НИ СЛОВА О МОРЕ…

НИ СЛОВА О МОРЕ…

Лента событий

Каждый из нас, глядя на море, думает о серьёзных вещах. И даже ребёнок, который, казалось бы, думает только о своих проблемах, начинает рассуждать на серьёзные темы.

Кому-то море напоминает потоки сирийских беженцев. Они всё плывут и плывут, шумят и шумят, не желая останавливаться. Но каменный берег не пускает их дальше, а, напротив, толкает назад, в море таких же беженцев, пытающихся пробиться к суше. Ударяясь о берег, волны белеют. Люди теряют силы и сдаются, возвращаясь назад. Но ведь море бескрайнее, и поток людей тоже. Море растекается по многим и многим берегам, как тысячи беженцев, которые надеются добраться до мирного пристанища. А что, если поток превратится в бурю? Огромные волны беженцев будут попадать на берег всё дальше и дальше, и их уже никто не остановит!

Такой же всплеск можно увидеть в проблемах социальной политики. Они, как волны, медленно плывут к берегу, но, приближаясь к нему, резко превращаются в прибой, который бьёт камень о камень. То есть проблемы в данной сфере потихоньку появляются, а потом будоражат край, город или даже страну. Такие проблемы требуют немедленного решения, постепенно, они превращаются в волны, которые через некоторое время могут стать мощным штормом.

Другие сравнивают море с людьми, которые бьются и бьются о скалы, но только у некоторых получается преодолеть препятствие. Скалы – это власть, которая навязывает своё мнение, не дает пройти дальше, развиваться. Но скалы могут быть и той властью, которая пытается защитить от ненужных действий. Волны – это люди, которые не согласны с чем-то, они разгоняются и пытаются изменить это, разбиваясь о камни. Но только у некоторых получается сделать что-либо. Подводные камни – это стеснительные люди, которые могут быть умными, идейными, но у них просто не хватает смелости, чтобы подняться. Течение – это просто масса людей, которые плывут по заданному курсу, как вся остальная вода.

Море может бушевать, выкидывая на берег мелких рыб и медуз, отсеивая слабых, так же происходит и в остальном мире: слабейших выбрасывает на берег, как самых беспомощных. Править будет сильнейший. Это нормально. Это естественный отбор. По сути все волны одинаковые, просто некоторым повезло с условиями. Будь то родители с деньгами или хорошее образование.

Море можно сравнить с нынешней экономической ситуацией в стране. Мы – это камни, которые не могут бросить вызов экономике. Как бы камень ни сопротивлялся, вода все равно его обточит. Волны – это зарплата, которая то увеличивается, то уменьшается. Вода пытается омыть все камни, но это с каждым разом получается все хуже. Число безработных растет, и однажды это может привести к катастрофе.

Кто-то воспринимает тихое море как спокойную семейную жизнь, а шум едва заметных волн, как лёгкую суматоху, когда человек куда-то собирается, спешит. Когда морская гладь бушует, многих охватывает беспокойство, иногда даже страх. В эти моменты море похоже на что-то ужасное, от чего люди стараются убежать: на ссоры, проблемы, войны.

Но все же море всегда дает возможность подумать, привести свои мысли в порядок и понять, что нужно поменять в своей жизни.
Море может каждому спеть свою песню, оно звучит одновременно и громко и убаюкивающее, словно колыбельная, которую мама пела в детстве. Именно около моря можно почувствовать спокойствие. Оно похоже на второй дом, а точнее на кухню, где всегда что-то готовится, пенится и бурлит. Море может поглотить все проблемы и горести, захватить своей большой волной и просто оставить человека одного, очищенного. И при этом будет слышно всю ту же тихую колыбельную.

Текст:
Максим Анищенко, Всеволод Пирогов,

Ксения Мягкова, Яков Алексеев,

Арсений Бычин, Надежда Горбунова,

Борис Николаев, Анна Николаева,

Иван Пестриков, Екатерина Савельева, Семен Кондаков
Видео:

Яков Алексеев (оператор),

Альберт Григорьев (монтажор)

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×