>
Интересные факты об искусственных спутниках Земли

Интересные факты об искусственных спутниках Земли

ОбЗоркий взгляд

Космическая эра началась более 60 лет назад. За это время великие ученые и космонавты изучали просторы вселенной с помощью космических аппаратов. Огромное значение в развитии всей нашей планеты имеют искусственные спутники Земли. Они используются для научных исследований, наблюдений за планетами и звездами, предсказаний погоды, составления точных карт, передачи телевизионных и радио сигналов.

 

 

Я хочу привлечь вас к изучению и рассказать о достижениях отечественной космонавтики. Это поможет в формировании чувства гордости за достижения страны.

 

 

Поэтому предлагаю погрузиться в атмосферу космоса и почитать несколько интересных фактов о искусственных спутниках Земли.

 

 

 

●Первый ИСЗ (искусственный спутник Земли) — советский космический аппарат — был запущен на орбиту 4 октября 1957 года(60 лет в 2017 году).

 

●Первопроходец пребывал на орбите 92 дня. За это время успел преодолеть 60 млн км, что равняется 1440 оборотам вокруг земного шара.

 

●Создатель первопроходца Сергей Королев мог получить Нобелевскую премию, но так как в советское время все было общее, то и достижение великого ученого стало «победой всего советского народа». Долгие девять лет не было даже известно, кто смог подарить миру такое достижение.

 

●Сегодня вокруг земного шара бороздят просторы пространства приблизительно 17 тысяч искусственных спутников. Они очень полезны, так как «умеют делать» много важных вещей. Благодаря им могут работать спутниковые телефоны в любой точке нашей планеты, так же, как и спутниковые навигационные системы; корабли приходят в порт; работает спутниковое телевидение.

 

●В1978 году произошло падение спутника-шпиона, запущенного СССР. Он назывался Космос 954, и содержал в себе ядерный реактор. Результатом этого стало заражение территории больше 100 тысяч квадратных километров.

 

●Сегодня на орбите больше всего американских спутников. Второе место у России. Третье у Китая.

 

 

С 23 января по 13 февраля 2017 года я находилась в МДЦ «Артек». В один из дней смены мы посетили дворец «Суук-Су» , в котором была открыта первая в стране авиационно-космическая выставка. Экскурсоводы рассказали о развитии космонавтики в нашей стране, о первом ИСЗ, полете в космос Юрия Гагарина. Большое впечатление произвели экспонаты музея: модели ИСЗ, тренировочные скафандры Гагарина и Алексея Леонова, техника, на которой тренировались первые космонавты, парашют с корабля “Восток” и центрифуга. Гордостью музея служит часть лунохода подобная тому, что побывала на Луне. Экспонаты в музее на экскурсиях разрешается трогать и даже по желанию примерять на себе.

 

 

Я горжусь своей страной, первой запустившей искусственный спутник Земли!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×