>
Райский банан

Райский банан

Новости
20 марта, в рамках фестиваля орхидей «Тропическая зима», в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые за 2 года расцвёл самый высокий банан — большой Райский банан (Musa paradisiaca), возвышающийся над болотом с хищными растениями в Пальмовой оранжерее. На растении около 30-50 розовых цветков, а урожай поспеет к осеннему фестивалю цветов, урожая и искусства «Краски осени». Узнать дополнительную информацию о банане можно на обзорных экскурсиях в выходные дни.

Куратор тропических растений Виталий Алёнкин:
— Сейчас на райском банане от 30 до 50 цветков — может, даже больше: сейчас трудно сосчитать, соцветие еще не полностью раскрылось. Урожай будем собирать в сентябре-октябре. Плоды с косточками, но ароматные и очень вкусные.
В прошлом году он не цвел из-за холодного и пасмурного лета.
Банан — это, как известно, не пальма, а одна из самых высоких трав в мире, и она у нас достигает высоты 6-7 метров. Банан — мощный природный афродизиак, богатый калием, витамином A и сахарами. Всего в нашей коллекции 3 разновидности бананов — Бархатный, Кавендиш и Райский. Обычно их дегустируют сотрудники сада.
Цветение Райского банана отметят камерным концертом «Вечер романсов Чайковского» 24 марта в 19.00 и поэтическим концертом Евгения Ничипурука «Стихи и…» 25 марта в 16.00.
По материалам пресс-релиза «Аптекарского огорода»

Метки: ,

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×