>
В поезде как дома

В поезде как дома

Длинные истории

Чем же мы можем занять себя, если ситуация не оставляет нам большого выбора? А если эта ситуация осложнена замкнутым пространством с незнакомыми людьми? Например, мы едем в метро, стоим на автобусной остановке в ожидании транспорта. Или путешествуем в поезде.

 

 

Интересно наблюдать за людьми в такие моменты. Едем в метро. Замечали, что чаще всего у пассажиров в руках гаджеты? Вот на лице девушки мелькнула улыбка — она переписывается в мессенджерах и, скорее всего, ей пришло приятное сообщение. А парень с наушниками в ушах тихо подпевает. Тучный солидный мужчина с дипломатом запросто расположил на своем портфеле большой планшет и смотрит фильм! Три станции метро я смотрел «Салют 7». Фильм заинтересовал так, что дома пересмотрел полностью. Приятно видеть книги в руках наших временных соседей.

 

 

 

Но бывают ситуации, когда в ограниченном пространстве приходится проводить с незнакомыми людьми довольно длительный промежуток времени. Например, если это поездка в вагоне поезда дальнего следования.

 

 

В который раз пришлось мне провести день и ночь в одном общем купе с 53 абсолютно чужими людьми. Сразу скажу, что у вагона типа «плацкарт» я нашел свои плюсы. В купе, конечно, гораздо комфортнее и тише, мимо не проносятся туда — сюда пассажиры и сотрудники. Плацкарт в этом уступает, особенно если вам достались боковые места. То и дело, мимо вас пытаются пройти, зацепив обязательно сумку, или наступив на сменную обувь.

 

 

Каждый раз прохожие с интересом смотрят, чем вы занимаетесь. От скуки, видимо, пассажиры внимательно изучают друг друга, прислушиваются к вашей речи. Через несколько часов вы уже обмениваетесь шутливыми репликами, называете друг друга по именам. Еще позже — знаете, куда и зачем едут ваши соседи, а также некоторые другие моменты — место работы или учебы, интересы, занимательные факты из жизни. К вечеру решаемый вами с утра в одиночку кроссворд вы отгадываете уже целым вагоном. Кто-то достает гитару, кто-то карты или нарды, приглашая желающих к игре. Вагон смеется, шутит, общается. А на ночь устаивает совместное чаепитие!

 

 

 

В этом я отметил для себя огромный плюс плацкарта. За все время, когда я путешествовал в поезде, замечал интересные и приятные моменты проявления людской доброты, вежливости, взаимопомощи и сострадания. Возвращаясь в этот раз из Москвы, уже на перроне почувствовал позитивный настрой пассажиров. Пока кондуктор (в этот раз мужчина) проверял билеты, некоторые уже успели познакомиться. Заметил также, что на атмосферу в вагоне оказывает влияние направление. Люди, которые едут на курорт, в санаторий или возвращаются отдохнувшими — веселы и бодры. Поэтому особенно запомнились поезда направления «Москва-Кисловодск», «Москва — Адлер», «Москва-Анапа».

 

 

 

В этот раз поезд двигался в мой любимый Кисловодск.

 

 

С радостью бы отправился до конечной станции. Но не сейчас. А пока возвращаюсь в наш 13 вагон. Непонятно по каким причинам, но чаще всего попадаю именно в «13». Это уже стало своего рода традицией. Поселились у кабинки проводника и самовара с кипятком. Приятным бонусом оказалось наличие у моего места розетки (чаще всего их две-три на весь вагон, поэтому в коридоре можно встретить ожидающих в очереди на зарядку телефонов). Хотя в этой поездке телефоны заряжали мало. Пассажиры оказались общительны, заняться было чем.
Пару раз приходила директор вагона — ресторана, но желающим отведать кухню РЖД не оказалось. Гораздо веселее ужинать в вагоне, когда пассажиры начинают доставать припасы, бегать заваривать чай в фирменных железных подстаканниках. Обожаю момент, когда в тишине раздается тихое дребезжание стекла стакана о твердый метал под монотонный стук колес. Где еще вы услышите эти звуки? Нигде еще, ведь это звуки поезда.

 

 

 

Здесь каждый рад помочь. Мужчина из Воронежа забыл дома зарядное устройство, с ним поделились своим супруги из Москвы, отправившиеся в санаторий Пятигорска. Девушка из Ставрополя уступила место на нижней полке своей более взрослой соседке из Ростова-на-Дону. Кто-то угощает весь вагон домашними пряниками, кто-то смешит анекдотами. Но наступает ночь, проводник приглушает свет. Из разных уголков поезда слышатся еле уловимые разговоры тех, кто еще не спит. Они не мешают. Стук колес убаюкивает, вагон постепенно погружается в полную тишину. Лишь за окном периодически мелькают светом лампы на столбах маленьких станций. Поезд пересекает границу Воронежской области. На улице мороз, сугробы от самой Москвы. В свете ламп видно, как идет настоящий зимний снег…

 

 

Утро встречает пассажиров серостью, влагой, отсутствием снега и плюсовой температурой. Ростовская область!

 

 

Через полчаса нам надо выходить. За окнами появляются заводи Дона, поросшие камышом и рогозом. Одиноко стоящие рыбацкие лодки, ждущие весны. Базы отдыха, дачи, запах ила и Родины. Поезд проходит через весь город, к этому моменту просыпаются уже все. Мы прощаемся, пожимаем друг другу руки и желаем счастливого пути! В ответ слышим приятные слова, напутствия. Выходим на перрон, через 10 минут поезд трогается. Наши временные соседи продолжают путь. У каждого своя цель, своя жизнь, свой город. Лишь на одни сутки мы повстречались, познакомились и простились навсегда, при этом оставив в памяти самые теплые и трогательные воспоминания.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Илья Лобов
23 марта

Отличный рассказ, Никита!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×