>
Вперед, в прошлое, или путешествие по Заансе Сханс

Вперед, в прошлое, или путешествие по Заансе Сханс

Длинные истории

Голландия – это страна ветряных мельниц, деревянных башмаков-кломпов и вкуснейшего сыра. «По крайней мере, она такой была»,- подумают некоторые из вас. Сейчас, когда по улицам проносятся экологически чистые автомобили Tesla, а каждая автобусная остановка оборудована электронным табло, сложно представить, что где-то деревья все еще распиливают на мельницах, а обувь производят вручную на станках. Но такое место все-таки есть. И это деревня Заансе Сханс в пригороде Амстердама.

 

 

 

Все началось в 1946 году, когда талантливый архитектор Яп Шиппер предложил создать своего рода заповедник, который включал бы в себя старинные здания и мельницы. В противном случае они все были бы снесены, и память о них осталась бы только на картинах, да в учебниках истории. Регион Заан подходил для такого проекта более чем удачно. Здесь до начала ХХ века находилось почти 600 ветряных мельниц, производящих муку, какао, специи и масла и сделавших Заан главным игроком на экономической арене Европы. Уже в 1961 году огромное количество зданий со всей страны были перевезены в Заансе Сханс по суше и по воде. Транспортировка требовала месяцев долгой и тщательной подготовки и расчетов, поэтому неудивительно, что этот проект стал первым в своем роде не только в Европе, но и во всем мире! Конечно, не всем зданиям оказывали такой «королевский» прием. Некоторые из них просто сносили, а потом, камень за камнем, возводили вновь, но уже на другом берегу реки. Сейчас огромный музей под открытым небом, включающий в себя мельницы, музеи и, конечно, неповторимую природу, привлекает внимание туристов со всего мира.

 

 

Приехав в Заансе Сханс, человек попадает в волшебную по своей красоте старинную голландскую деревню. К маленьким аккуратным деревянным домикам ведут небольшие мостики, украшенные резьбой. Каждое строение просто утопает в зелени, и это несмотря на то, что Голландия – северная страна. Даже проходя мимо жилых домиков, понимаешь, где ты находишься: почти каждый палисадник украшают расписные кломпы.

 

 

Пройдя вдоль набережной, можно увидеть то, чем знамениты Нидерланды: ветряные мельницы. Многие из них были перевезены сюда во второй половине XX века. Но есть и такие, которым повезло больше, как мельнице De Kat, до сих пор стоящей на своем историческом месте, или, наоборот, меньше, как мельнице Het Jonge Schaap, уничтоженной еще в 1942 году и восстановленной лишь в 2007. Помимо мельниц, производящих древесину (De Gekroonde Poelenburg и Het Jonde Schaap) и масла (De Bonte Hen и De Zoeker ), здесь можно увидеть и те, чья «специализация» несколько уже: например, De Huisman, поставляющую специи, или De Kat, дающая художникам высококачественные пигменты и краски. Если у вас есть желание постигнуть сложные механизмы этих деревянных машин и понять, как сила ветра преобразуется в распиленные бревна, обязательно зайдите внутрь. В небольших музеях при каждой из мельниц можно не только узнать о ее прошлом, настоящем и будущем, но и примерить на себя роль голландского крестьянина и попробовать поработать на мельнице. Интересно, что все эти деревянные исполины до сих пор выполняют свое истинное предназначение; иными словами, все, производящееся на них, поступает на рынок. Если вам что-то приглянулось из того, что здесь делают, вы также сможете это купить в сувенирной лавке при мельнице.

 

 

Если вы хотите соприкоснуться со временем в прямом смысле этого слова, обязательно посетите Музей времени (Zaan Time Museum). Богатая коллекция включает в себя как всем известные водяные и огненные часы, так и величественные напольные часы Золотого века, принадлежавшие когда-то зажиточным голландским семьям. Широкая же коллекция карманных часов порадует любителей миниатюрных механизмов.

 

 

Познакомившись с историей часового дела в Нидерландах, отправляйтесь в музей Honig Breethuis. Старинный особняк с видом на реку Заан расскажет историю семьи Иакова Брита, жившей в этом доме в первой половине XIX века и владевшей мельницами по производству бумаги. Едва войдя в первую комнату, понимаешь, что семья это была весьма состоятельной: печь украшена знаменитыми голландскими изразцами, над ней весит зеркало в золотой оправе, что было дорогим удовольствием в то время. Комната Заан, откуда открывается прекрасный вид на эту реку, также поражает своим величием: роскошная деревянная мебель, фарфоровый сервиз, хрустальная люстра, лепнина… Кстати, о лепнине. Изящные завитки и райские цветы, которые вы видите на потолке, на самом деле являются обманкой, потому как сделаны они не из гипса, а из дерева. И причина этому не стоимость материала: деревянный потолок просто не выдержал бы столь тяжелый декор. Пройдя в другое крыло здания, вы попадаете в Luinkamer, или расписную гостиную. Такое название неслучайно: стены украшают обои начала XIX века, вручную расписанные масляными красками. Идиллические пейзажи, изящная мебель в стиле рококо, позолоченные вазы наполняют комнату романтической атмосферой. Поднявшись на второй этаж, вы попадаете в жилую часть дома. Пианино, акварельные рисунки, планы мельниц в кабинете и зале говорят о высоком уровне образования и культуры живших тут людей. Любовь к наукам и искусству взрослые хотели привить и младшему поколению: в одной из комнат вы можете увидеть деревянные портфели, с которыми дети ходили в школу. Да, вы не ошиблись, портфели были из дерева, потому как в то время парт в школах еще не было и ученикам приходилось писать на собственных портфелях. Проходя мимо спальни, обратите внимание на кровать. Вас не удивляет, почему она такая маленькая, несмотря на то, что голландцы считаются самой высокой нацией в мире? Такой курьез объясняется тем, что люди в то время спали только полулежа, боясь умереть от прилива крови к головному мозгу. И, наконец, последняя комната, которая рассказывает о том, что же можно было изготовить из производимой на мельницах Иакова Брита бумаги. Этот продукт был настолько высокого качества, что мужчина даже получил в подарок часы от всем известного Наполеона Бонапарта.

 

 

Помимо богатых, были еще и бедные, простые смертных, которых было большинство. Чтобы понять, как и чем жили эти люди, зайдите в музей первого магазина известной голландской сети Albert Heijn. Здесь можно было не только купить яйца, муку и яблоки для знаменитого яблочного пирога, но и узнать последние местные новости: кто на ком женился, у кого ребенок родился и т. д.

 

 

Если вы, как и я, жить не можете без сладкого, не забудьте зайти в старинную булочную (In de Gecroonde Duyvekater), берущую свое начало в далеком 1658 году. Именно тут на протяжении столетий рождались шоколадные кролики, воздушные кексы и, конечно же, сладкий хлеб duivekater, о чем красноречиво говорят десятки формочек самых разных размеров. А для тех, кто хочет узнать вкус голландской кулинарии того времени, в булочной работает кафе, где вы можете попробовать и сладкий хлеб, и яблочный пирог, и вафли.

 

 

Для любителей шоколада также есть место, мимо которого им нельзя пройти. Это музей Заансе Сханс (Zaanse Museum), в сердце которого находится шоколадная и бисквитная фабрика. Огромные конвейеры, производящие на ваших глазах печенье и шоколад, старинные фотографии работников этой фабрики, наконец, десятки образцов продукции полностью погружают вас в атмосферу этого шоколадного рая. Более того, вы можете испытать на себе, какого это – производить сладости: на больших сенсорных экранах любой желающий может попробовать упаковывать печенье, выпекать вафли или же собирать наборы шоколадных конфет. И поверьте: интересно это не только детям, но и взрослым, которые очень расстраиваются, если они пропустили бракованную конфету или забыли вынуть вафли из печи. Но это еще не все: в конце вас ждет заслуженное вознаграждение — печенье Verkade. Если вы хотите сделать поход в этот музей еще более осязаемым, поднимитесь в шоколадную лабораторию, где вы можете изготовить собственную шоколадную плитку. А порадовав себя вкуснейшим шоколадом и печеньем, не забудьте и о духовном.

 

 

Пройдя в другой зал, вы сможете познакомиться с работой всем известного Клода Моне. Художник побывал в регионе Заан в 1873. Местные пейзажи настолько вдохновили французского живописца, что он создал здесь… 25 произведений! Одно из них, «Фоорзан и Вестерхем» ( «The Voorzaan and the Westerhem»), вы и можете тут увидеть. Если работа Моне передает само настроение художника, атмосферу того места, то картины, расположенные в соседнем зале, наоборот, отличаются обилием деталей и четкой прорисовкой линий. Кажется, будто это фотография, не правда ли? Такая точность объясняется тем, что все эти работы, как и висящие неподалеку панно, были заказаны владельцами крупных мануфактур, которые стремились увековечить свое благосостояние в предметах искусства. В этом зале вы также можете узнать, что же производили эти промышленники: здесь представлено большое количество продукции Заана, начиная от мыла и заканчивая кухонной мебелью. Но, как говорится, без прошлого нет будущего, поэтому следующие залы посвящены истории этого региона. Макеты кораблей, картины, керамическая посуда переносят на несколько столетий назад. Тут даже можно увидеть стенд, посвященный русскому царю Петру I, который побывал в Зандаме с Великим посольством 1697-1698 годах. В музее можно также познакомиться с историей голландских ремесел: посетители могут увидеть воссозданные интерьеры ткацкого дома (Wevershuis) и бондарни (Kuiperji).

 

 

Если вы хотите не только узнать, как и что делали ремесленники, но и увидеть вживую сам процесс, отправляйтесь на фабрику кломпов (Clog workshop). Ремесленному цеху предшествует небольшая экспозиция, посвященная истории этой обуви, где вы можете увидеть не только традиционные деревянные кломпы с резьбой и росписью, но и кломпы-коньки, свадебные кломпы из белого атласа, фантазии современных модельеров и, внимание, кломпы, полностью украшенные бриллиантами! В самом цеху мастер покажет и расскажет, как делали деревянные башмаки раньше и какие механизмы используют для их производства сейчас. То, на что несколько столетий назад затрачивалось пять-шесть часов, в наши дни делают за несколько минут. Для тех, кто хочет даже по приезде домой чувствовать себя настоящим голландцем, рядом с фабрикой есть магазин, где вы можете найти кломпы всех видом: традиционные деревянные с мельницами, кломпы-домашние тапочки и даже плюшевые кломпы для любителей комфорта.

 

 

Но Нидерланды известны не только своей обувью. Сыр – то, ради чего в Заансе Сханс ежедневно приезжают сотни туристов, ведь тут расположена сырная фабрика известной по всему миру голландской торговой марки Henri Willig (De Catharinahoeve). Изначально фабрика располагалась в Остзане в 1750 году, в Заансе Сханс же представлена ее реплика, работающая до сих пор. Здесь вы можете увидеть полный производственный процесс, начиная от корма и дойки коров и заканчивая созреванием самого сыра. Для того, чтобы посетители могли убедиться в высоком качестве производимого сыра, на фабрике устраивают дегустации: гауда, зеленый сыр песто, голубой сыр – как говорится, на любой вкус и цвет.

 

 

После сырной фабрики вы можете посетить какао лабораторию (Zaans Gedaan), где узнаете, какой путь проходят какао бобы, чтобы превратиться во всеми любимые плитки шоколада, и ликеро-водочной завод (De Tweekoppige Phoenix) , рассказывающий о том, как производили алкоголь до появления парового двигателя и какие рецепты (чаще всего секретные) при этом использовались. Завершить путешествие в Заансе Сханс вы можете посещением небольших литейного завода (De Tinkoepel) и бондарни (Tiemstra’s Coopery), которые покажут, как производились предметы быта, без которых сотню лет назад нельзя было представить хранение продуктов: деревянные бочки, оловянные ложки и миски.

 

 

Заансе Сханс – это та Голландия, которую мы видели в исторических фильмах, о которой так много читали в книгах, но которую, как нам казалось, уже невозможно найти в наше время. Это частичка старины, к которой нам удается прикоснуться. Ветряные мельницы, деревянный кломпы, вкуснейшие сыры, необыкновенные десерты – все то, что, казалось, ускользнуло от нас навсегда, находится совсем рядом, в пригороде Амстердама.

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×