>
Что не так с новым сезоном Секретных Материалов?

Что не так с новым сезоном Секретных Материалов?

Длинные истории

— Не думаю, что исчезновение тела было из величайших чудес Ривленда.
— Я тоже так не думаю.
— А что ты думаешь?
— Я думаю, что люди хотят чудес… так сильно, что иногда они заставляют себя видеть то, что им хочется.
Диалог Скалли и Малдера
Сезон 1, серия 17

 

 

Продолжение популярнейшего сериала 90-х «Секретные материалы» (The X-Files) после перезапуска 2016 года (в виде мини-сериала из шести серий) вновь вернулось на мировые телеэкраны. Если кратко: то эпизодов стало больше (аж целых 10), уровень постановки, актерской игры и сюжетной оригинальности резко снизился, а градус абсурда подскочил до уровня ада, где, судя по всему, и будут томиться продюсеры из Fox. Но, если вам не хватило этого предельно краткого и емкого описания, то объясню, пожалуй, все тонкости сюжетных перипетий нового витка паразитирования на культовой франшизе.

 

 

 

Первое, что бросается в глаза, так это рваное повествование. Сюжет несётся с неимоверной скоростью, локации сменяют одну другую, твисты появляются фактически из неоткуда, а на любую загадку находится ответ буквально через пять минут. Как можно догадаться, подобное никак не даёт с головой погрузиться в теории заговоров, понять персонажей, их мотивы и действия. Однако рваность повествования далеко не единственная проблема сюжета. Помимо всего вышесказанного, он неимоверно прост, туп и скучен. Подумать только, спустя какую-то неделю я практически забыл все события, что происходили в сезоне! Не стоит и говорить, что раньше подобного не было, что события развивались постепенно, что диалоги были гораздо более осмысленными и сложными, что Дэвид Духовны лучше играл в конце концов! (Серьезно, он даже не скрывает того, что устал от роли Малдера: лучше всего это видно в традиционной комедийной серии, к достоинствам которой, я, к слову, могу отнести разве что пародию на легендарное интро). А что…..Джиллиан Андерсон? А ничего. Весь ее актерский опыт свелся к отсутствующему выражению лица, усталым и грустным глазам, которые выражают лишь непонимание. Непонимание того, что она вообще здесь делает, как сюда попала и кого (а применительно к этому сезону, скорее «что») должна играть. И я, если честно, с ней солидарен, ибо тоже не понимаю, что актеры должны изображать, когда изображать, по-сути, стало некого и нечего. И Малдер и Скалли знатно одеревенели, их характеры стали плоскими, неинтересными и предсказуемыми, за те долгие годы, что сериал был в эфире (а в 2000-х его считали самым продолжительным англоязычным телетворением) они просто исчерпали себя. Это понимают все: и актеры, и режиссер, и продюсеры. Джиллиан Андерсон заявила, что в 12 сезоне (к моему удивлению он планировался) принимать участие не будет, Духовны тоже колеблется, а Крис Картер (шоураннер) не уверен, что хочет продолжать историю без полюбившихся всем героев.

Но разумеется, по желанию актёров и Картера сериал не закончат, ведь несмотря на свою простоту и тупость, он все ещё приносит немалые деньги, а права целиком и полностью находятся в руках Fox. Так например на одном из популярнейших англоязычных сайтов (кажется это был IGN) я наткнулся на статью, в которой обсуждалось, как будет строится повествование, если уйдет Джиллиан Андерсон (тогда как раз стало известно, что она уходит из шоу раз и навсегда). Суть этого лонгрида заключалась в том, что создатели планируют сделать из Скалли «отсутствующий центр». Суть этого подхода заключается вот в чем: сам персонаж на экране не присутствует, но все события так или иначе крутятся вокруг него, а другие герои часто на него ссылаются (могут позвонить по телефону и тд). К такому подходу прибегают и прибегали многие шоураннеры (например в последних сезонах сериала «Звёздные Врата: Первый Отряд» (StarGate: SG-1) персонажи часто ссылаются на Джека О’Нилла, одного из ключевых персонажей предыдущих сезонов, который непосредственно на экране не появляется) поэтому кажется он вполне логичным и приемлемым. Если бы не одно «НО». Подобное в Секретных Материалах уже было и было очень плохо (Малдер все время страдал, собрал армию мертвецов (или кого-то из этой оперы) и творил всякую ахинею. Поэтому если это смотрелось бредово тогда, в неизбалованных реализмом девяностых, то что уж говорить про наши дни?

 

 

 

В сухом же остатке мы имеем абсолютно исчерпавшее себя шоу, которое убило нежелание и неумение создателей просто вовремя остановиться. Печально это осознавать, помня, что с ним было и видя, что стало.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×