>
Весеннее половодье

Весеннее половодье

ОбЗоркий взгляд

С приходом весны в России уже началось половодье — своя «Венеция». Пора паводка наступает и прокатывается по России. 

 

 

Для многих регионов России, даже в том, котором живу я, это — огромная проблема. В этом году, как сообщают власти, будет затоплено около 600 домов. Для нас половодье ещё только впереди, а вот во многих регионах люди уже подсчитывают убыток, который им нанесла «большая вода».

 

 

Эту ситуацию прокомментировал и директор Гидрометцентра:
«Температура к климатической норме вернётся буквально через несколько дней. В воскресенье ожидается очень холодная ночь, температура будет около -10 °С, по области до -13 °С, такая вполне январская температура. А дневные температуры — +2…+4 °С. И это уже весна»

 

 

Наиболее масштабный паводок наблюдается в Алтайском крае, в некоторых районах введен режим ЧС (чрезвычайной ситуации). Кое-где передвигаться можно только на лодке. Но такие ранние паводки плохи ещё и тем, что сейчас земля ещё промерзшая, поэтому вода быстро уходить не может. В деревнях и сёлах спасатели откачивают воду, возводят защитные насыпи.

 

 

«Вода по пути смывала грунт, подмыла несколько улиц, несколько придомовых территорий затопило. Силами района здесь проводилась большая работа по отсыпке насыпей на улице. В тех придомовых территориях, которые были сейчас подтоплены, необходимо откачивать воду, чем сейчас собственно занимаются машины и мотопомпы», — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Хакасия Алексей Максименко.

 

 

Военные инженерные подразделения приступили к взрывным работам на паводкоопасных участках. Толщина льда достигает полутора метров, и это может приводить к тому, что вода выходит из берегов, а на реках появляются заторы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×