>
Он — гордость Крыма

Он — гордость Крыма

Читай

В последнее время о Крыме говорят практически во всех уголках земного шара. Не только на Земле, но и в космосе славен этот регион. А славен он, конечно же, своими земляками — героями, летчиками-космонавтами, вызывающими гордость крымчан. Об одном из таких героев — Олеге Валерьевиче Котове — я хотел бы рассказать. 

 

 

С большой уверенностью могу утверждать, что в каждом субъекте Российской Федерации имеются настоящие сыны своей Отчизны, настоящие Герои не только региона, но и страны в целом.

 

 

Я, простой крымский школьник, хочу рассказать об удивительном человеке, имя которого вызывает особое чувство гордости у всех крымчан. Мне выпала большая честь, проживать с настоящим Героем в одном городе — столице Крыма Симферополе.

 

 

Речь идёт о первом космонавте — симферопольце, Герое России, враче, изобретателе и летчике, имя которого Олег Валерьевич Котов.

 

 

Олег Валерьевич родился 27 октября 1965 года в городе Симферополе. Образование получил в Ленинградской Военно-медицинской академии. Он принимал участие в подготовке экипажей самых настоящих космонавтов орбитальной станции «Мир»! Для этой важной миссии требуется особая подготовка, опыт, навыки. В то самое время он работал врачем-испытателем в медико-биологическом секторе Центра подготовки имени Юрия Алексеевича Гагарина.

 

 

Покорить космос, Олег Валерьевич мечтал с раннего детства. Помимо медобразования, он окончил, кстати в Крыму, Качинское высшее училище летчиков.

 

 

К осуществлению своей мечты, наш знаменитый земляк, готовился более 13 лет. Об этой цифре стоит задуматься, мне 11 лет, а он был верен своей мечте, своим стремлениям целых 13!

 

 

И вот он, долгожданный старт. Состав экипажа был утвержден следующий: Олег Валерьевич Котов, Чарльз Симонии, Фёдор Юрчихин.
На космическом корабле «Союз ТМА — 10» в апреле 2007 года успешно стартовали профессионалы космических тайн. И лишь в декабре того же года (проведя в космосе порядка 200 суток) возвратились на Землю к родным. Посадка оказалась настоящим испытанием для космонавтов, супер-перегрузки, которые в процессе не штатной посадки перенесли и смогли выдержать они — показатель высокопоофессиональной подготовки и с самого детства привитых принципов здорового образа жизни.

 

 

Отважность, вера и устремленность послужили Олегу Валерьевичу стимулом ко второму полету, который состоялся в 2009 году. Олег Валерьевич стал командиром станции МКС 22/23. Находясь в космосе, он завёл страничку на сайте Роскосмоса, на которой часто писал о нашем любимом Симферополе и много интересного о самом молодом субъекте РФ — Республике Крым.

 

 

Котов Олег Валерьевич — настоящая гордость нашего полуострова. Он — объект для подражания каждого мальчишки, истинный патриот, он Герой Великой России, образец мужества, доблести, стойкости и профессионализма!

 

 

Приближается профессиональный праздник, День Космонавтики, именно в преддверии этого, хочется пожелать всем космонавтам сил, здоровья, успехов в их не легком ратном труде на благо нашей Родины.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×