>
Мой друг

Мой друг

Цыгане… В нашем городе их много. Кто-то стоит на улице с протянутой рукой, кто-то гадает, дети поют песни в автобусах. Я иногда давала им мелочь, пока не увидела, куда взрослые тратят эти деньги. Но…

 

 

Эта история началась с того, что в магазине я обратила внимание на мальчика – цыгана, который выбирал не чипсы с сигаретами, а книги для маленьких. Судя по тому, как он считал мелочь, денег ему не хватало. Я не могла пройти мимо, решила подойти и предложить ему свою помощь. Оказалось, что раскраски мальчик выбирал для своей маленькой сестры. Из магазина мы вышли вместе. Так началось мое знакомство с Сашей и его семьей.

 

 

По вечерам Саша приходил в наш двор, и я слушала его рассказы, как занимательную книгу по географии. Вместе со своей семьей и табором, Саша много, где побывал. На Маныче он вместе с отцом ловил рыбу, пас лошадей на Дону, собирал арбузы в Астрахани. Наши ребята удивлялись моей дружбе, а мне было интересно. Удивляло, что во время своих путешествий Саша умудрялся учиться в деревенских школах. Дома я собрала свои старые детские книги, учебники начальной школы, альбомы, карандаши и передала Сашиной младшей сестре. А сам Саша перечитал половину нашей домашней библиотеки.

 

 

С тех пор прошло 2 года. Табор, с которым кочевала Сашина семья, уехал, а они остались. Чтобы заплатить за жилье и еду, Сашины родители устроились дворниками, Саша помогает им в свободное от учебы время. Летом он сдал экзамены за 8 класс и сейчас учится в 9 классе вечерней школы, в будущем он хочет стать автомехаником. Часто в школе я вижу его сестру Розу и в свободное время помогаю ей с домашними уроками. Роза – большая сладкоежка, поэтому я всегда приношу ей конфеты. Наша домашняя библиотека всегда для них открыта, эти ребята очень любознательные. И я верю, что у них в жизни все получится.

Комментарии (4)
Илья Лобов
31 марта

Отличная статья, Юлия!

Спасибо ,Илья!

Никита Бочко
05 апреля

Юлия, замечательный рассказ!

Никита ,спасибо.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×