>
Гибель СМИ

Гибель СМИ

Лента событий

В первый день октября, который полностью оправдал суть всего месяца хмурой погодой, на втором этаже зала Дружбы состоялась дискуссионная встреча. «Выживут ли традиционные СМИ в информационном мире?» –  такой вопрос был задан гостям «Артека». Ими стали: Арина Шарапова, Вячеслав Ломоносов и Андрей Туманов.

За те два часа, что шла встреча, было сказано много, но я постараюсь выбрать для вас самое главное и самое важное.
«Современная техника ничто по сравнению с той, какая будет в ходу через десять лет, – заявляет Арина, – недавно я была на выставке техники в Версале и то, что увидела там, поразило меня до глубины души. На одной плазме был показан водопад, и я могла видеть каждую капельку воды, падающую вниз, разбивающуюся на тысячи брызг. И это было прекрасно. А скоро появится что-то новое, и картинки из телевизора выйдут в комнаты». Телеведущая считает, что телевидение не «умрёт» и будет продолжать подавать людям свежайшие и, самое главное, проверенные новости.
Вячеслав Ломонский, представитель такой «говорящей» сферы журналистики, как радио, был немногословен. Он считает, что не важно, каким способом попадут к человеку новости. Скажет сосед, увидит по телевизору, прочтет в газете, услышит по радио. Радиожурналист считает, что и радио не умрет. И не обязательно, что его будут слушать только пенсионеры. Уже сейчас, когда залу задали вопрос, слушаете ли вы радио, поднялось море рук, что означало «да».
Андрей Туманов сказал, пожалуй, самую главную вещь: информация должна быть проверена. Всегда. И именно поэтому не стоит доверять статьям из интернета. Зачастую у них нет проверенного источника. И яркий пример тому – Украина. Почти каждая страна освещает события, происходящие в ней, по-разному. И поэтому верную картинку сложить невозможно.
Еще одна актуальная проблема СМИ: недостаточная обратная связь с аудиторией. Конечно, люди пишут письма в редакцию с какими-то предложениями или просто со словами благодарности. На радио дозвонится невозможно, так как сделать это хотят очень много желающих. С телевидением та же проблема.
Под конец встречи было проведено голосование. Выживут ли всё-таки традиционные СМИ в нашем мире? Ребятам перед встречей были розданы бумажки для голосования. Какие же СМИ выживут в нашем мире? Радио? Телевидение? Или, может быть, газеты? Но голосовать можно было за несколько видов СМИ, так что с выбором проблем не возникло. И результаты оказались впечатляющими. Из 66 человек 59 проголосовали за телевидение, и оно заняло первое место в нашем импровизированном рейтинге. За радио отдали свой голос 49 человек и 42 из 66 проголосовали за газеты.
Мне кажется, это печально, что газеты не заняли первое место. Мне нравится держать в руках газеты, ощущать их, чувствовать запах, и мне кажется, что без этого невозможно жить. Неужели действительно в будущем планшеты, компьютеры и телефоны заменят нам книги, газеты и журналы?

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×