>
«Зелёные технологии» в Костроме

«Зелёные технологии» в Костроме

Новости

Вам доводилось бывать на мусорной свалке или рядом с контейнерами, которые не вывозились несколько дней? Согласитесь, что зрелище очень неприятное. А вот на мусоросортировочном комплексе ООО «ЭкоТехноМенеджмент» в Костроме никакого дискомфорта не испытываешь, хотя ежедневно десятки мусоровозов привозят сюда содержимое мусорных контейнеров, установленных по городу.

 

 

О секретах предприятия и «зелёных технологиях», применяемых на предприятии, я побеседовал с инженером-экологом Андреем Игоревичем Шиловским.

 

 

 

Корр. — Андрей Игоревич, многие считают ваше предприятие уникальным. А в чём его уникальность?

— Уникальность нашего предприятия заключается в применении технологии сортировки отходов, которая до 2016 года не применялась никогда в нашей стране. Наш объект уникальный, так как применена автоматическая сортировка с помощью оптических машин. Таких предприятий нет в России.

 

Корр.: Технологию, которую вы применяете на вашем предприятии можно назвать «зелёной». А почему?

— Потому что применение нашей технологии снижает негативное воздействие на окружающую среду, то есть мы извлекаем как полезные компоненты и вовлекаем их во вторичный оборот, так и опасные отходы, которые присутствуют в составе твёрдых коммунальных отходов.

 

Корр.: С помощью каких приборов вы отслеживаете экологическую безопасность? И как часто?

— У нас регулярно проводится производственный экологический мониторинг. Делаем замеры на источниках выбросов для контроля их на соответствие предельно-допустимым выбросам, установленным разрешительной документацией. Также у нас есть скважины, в которых мы ежеквартально проводим отбор проб воды, то есть контролируем качество подземных вод. Приборов, к сожалению, у нас нет. Приезжает специальная аккредитованная лаборатория, которая проводит замеры.

 

Корр.: Какие методы экологического мониторинга вы используете?

— В первую очередь, все въезжающие автомобили проходят радиационный контроль. Далее используем визуальный контроль, направленный на недопущение отходов, не относящихся к бытовым. Используем контроль за качеством подземных вод, контроль качества выбросов, контроль на рабочих местах.

 

Корр.: Ваше предприятие является, по сути, предпринимательским, «Зелёные технологии» — это дополнительные издержки. Почему вы на них пошли?

— «Зелёные технологии» в наше время приветствуются. Они нужны, так как антропогенная нагрузка на окружающую среду растёт из года в год. И поэтому мы решили, что данное предприятие нужно не только городу, но и области. Поэтому получается, что наше предприятие вносит свой вклад в сохранение окружающей среды, экологическую ситуацию всего региона.

 

Корр.: Работа инженера эколога интересна и ответственна. А как Вы стали инженером-экологом, кем вы работали ранее?

— До работы экологом я пробовал себя в нескольких направлениях, но они мне были не по душе. Параллельно с работой я учился на инженера-эколога. Сразу после получения диплома о высшем образовании я решил работать по специальности. Ещё с детства я приучил себя относиться бережно к природе, ведь это — наш дом.

 

Корр.: В первые полгода после открытия комплекса к вам приезжало очень много специалистов из разных регионов. На что вы обращали их внимание в первую очередь?

— На этих встречах особо обращали внимание на качество нашей работы, на объект, который построен по всем современным технологиям, с соблюдением всех норм природоохранного законодательства, с соблюдением норм безопасности.

 

Корр.: Какая продукция выпускается при вторичной переработке бытового мусора?

— Мы как таковой переработкой мусора не занимаемся. В процессе сортировки коммунальных отходов мы извлекаем стекло, картон, бумагу, чёрные и цветные металлы, пластиковые отходы. Мы их извлекаем и реализуем сторонним организациям. Также в составе комплекса есть цех по переработке отходов пластика. В процессе их переработки мы получаем готовое сырьё (гранулы, дроблёнка, ПЭТ-хлопья) для изготовления конечных пластиковых изделий.

 

Корр.: Вся страна сосредоточила внимание и усиленно пропагандирует раздельный сбор мусора. Судя по вашему предприятию, Костроме раздельный сбор мусора не нужен. Ваше отношение к этой проблеме?

— Как показывает практика, раздельный сбор мусора потребует большого количества машин, которые будут проходить по одним и тем же маршрутам. Это ресурсозатратно и экономически неэффективно в существующих условиях. Также не стоит забывать о том, что многие дома оборудованы мусоропроводами. Для внедрения раздельного сбора необходимо будет принимать решение об отказе в их использовании. Я считаю, что люди ещё не готовы к такому виду разделения мусора, какой его предлагают по стране. Тем не менее отходы разделять надо. Мы предлагаем раздельное накопление твердых коммунальных отходов в двух контейнерах – в первом пищевые отходы, во втором отходы, подлежащие переработке. Также необходимо выделение отдельной площадки для накопления крупногабаритных отходов.

 

Корр.: Летом был эксперимент по сбору стеклянных отходов. Он удался?

— Этим как раз занималась наша компания. В микрорайоне Якиманиха, где существует система накопления отходов на общих контейнерных площадках эксперимент оправдал ожидания, а вот в Давыдовском, где люди пользуются мусоропроводами – нет.

 

Корр.: Каковы перспективы развития вашего предприятия?

— Перспективы следующие: поднимать показатель извлечения полезных фракций из отходов и проводить мероприятия по улучшению качества отбора, чтобы захораниваемая часть содержала как можно меньше отходов, которые можно переработать.

 

 

 

Затем я прошёл инструктаж по технике безопасности и отправился в цех сортировки и переработки бытовых отходов. Андрей Игоревич показал весь цикл сортировки и переработки. Наш ООО «ЭкоТехноМенеджмент» — уникальный комплекс, использующий «зелёные технологии» и имеющий полностью автоматизированный процесс мусоросортировки, поэтому в цехах очень мало работников. Но производительность труда благодаря «умной технике» высокая.

Комментарии (1)
Никита Бочко
05 апреля

Илья, актуальная на все времена тема! Спасибо!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×