>
Опыт от профессионала

Опыт от профессионала

Юношеская газета

Профессия журналиста одна из самых живых, активных и творческих. Обязанности журналиста состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Но как же привлечь внимание читателя и заинтересовать интересной статьёй? Об этом и пойдет речь в моей статье.

 

 

Недавно мне удалось побывать на мастер-классе, который проходил в редакции «Новости Недели» г. Электросталь. Главный редактор газеты Нина Басистая поделилась своим опытом с начинающими журналистами. Она представила статьи, напечатанные в газете, и рассказала о своих достижениях.

 

Мастер-класс прошел в необычной форме. А все началось с вопроса: что такое статья? Многие понимают значение слова, но не могут объяснить другому человеку. «Как же написать интересную статью?» — этот тезис и стал темой мастер-класса.

 

А вы знали, что статья держится на 4 «китах»? Удивительно!

 

Во-первых, яркий заголовок! Читателя привлечет необычное название и вызовет у него интерес обратиться к статье. В заголовке можно использовать пословицы и поговорки!

 

Любая статья должна быть разделена на подзаголовки. «Сплошной кирпич» текста читать скучно и неинтересно.

 

Яркой темой для статьи стала обычная картина: скорая промчалась на красный сигнал светофора. Казалось бы, сделать запоминающуюся статью о данной ситуации невозможно. Но! Для журналиста нет ничего невозможного! Даже самое простое явление может стать хорошим примером уникальной статьи. И мы в этом убедились. Как же узнать, куда мчалась скорая? Обратиться к официальным сайтам!

 

Представьте, что вам представилась возможность написать статью! Конечно, вы сразу приступаете к работе. Но не все знают главные правила написания успешной статьи:

 

1️⃣писать нужно «не за раз»! Написав статью, вам покажется, что она интересна. Но как бы не так! Отложите статью, прогуляйтесь с друзьями, выпейте кофе или посмотрите сериал. Вы сможете взглянуть «свежим» взглядом и увидеть перед собой обычный текст.

 

2️⃣обязательно читайте готовую работу вслух. А лучше всего кому нибудь из близких людей!

 

3️⃣слова «паразиты» засоряют текст. Не используйте их в статье!

 

4️⃣не нужно навязывать читателю свою точку зрения! У каждого есть своё мнение. А использовать выражение «всем известно» неприлично и даже невоспитанно!

 

5️⃣и самый важный совет. Заключение всегда должно быть меньше вступления!

 

Эти простые правила помогут написать вам качественную статью!

 

По окончанию мастер-класса мне удалось принять участие в небольшом конкурсе. Мы попробовали создать статью для газеты! Я получила ценный опыт и новые знания, которые в будущем смогу применить на практике!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×