>
Вместе мы — сила

Вместе мы — сила

Юношеская газета

Произошедшая 25 марта трагедия в Кемерово потрясла всю Россию. Это стало личной трагедией каждого гражданина. В течение недели страна находилась в трауре, скорбела, в городах организовывались мемориалы, куда приходили люди, чтобы выразить свою душевную боль, чтобы просто помолчать.

 

Также и в нашем подмосковном городе – Электросталь прошла акция в память о погибших в ужасном пожаре в ТРЦ «Зимняя Вишня». В центре города около ДК «Октябрь» был организован мемориал, куда пришли почтить память жертв трагедии все неравнодушные. Таких неравнодушных людей в тот день оказалось более полутора тысячи человек, что, конечно же, не может не радовать.

 

Исключением не стал и глава городского округа Электросталь – Пекарев Владимир Янович. Мне удалось задать ему пару вопросов на тему защиты населения от подобных происшествий и стоит ли нам, электростальцам, задуматься о посещение местных торгово — развлекательных центров.

 

— Владимир Янович, как часто в нашем городе проводятся проверки по пожарной безопасности в ТРЦ?
— Проверки в нашем городе начали проводиться с сегодняшнего дня совместно с прокуратурой, администрацией и МЧС во всех крупных торговых центрах, чтобы выяснить соответствуют ли они требованиям пожарной безопасности, которой они обязательно должны соответствовать.

 

— Будут ли проводиться дополнительные проверки в медицинских и образовательных учреждениях?
— У нас медицинские и школьные организации тоже нуждаются в того рода проверках, и, как я полагаю, там также присутствуют недоработки. В связи с этим трагическим случаем, наверное, органы МЧС обротятся к проведению более жесткого контроля, чтобы соответственно за деньги не подписывались документы, которые приводят к таким трагедиям.

 

— Как Вы считаете, нуждается ли население города, и, в первую очередь, школьники в дополнительном информирование о правилах поведения в случае чрезвычайных ситуаций?
— Я думаю, что это должно быть в рамках инструктажа, чтобы люди были дополнительно оповещены и знали как себя вести в подобного рода ситуациях, потому что, как мы знаем, во время паники и хаоса люди задыхаются от едкого дыма, и в таких случаях оперативность очень важна.

 

Но кто же был тот самый неравнодушный электросталец, который смог сплотить более полутора тысячи человек, который не мог терпеть эту боль, разрывающее сердце на части?
Этим человеком оказалась жительница нашего города, артистка «Москонцерт» — Гулиева Оксана Вячеславовна. Благодаря ее действиям и организовалась акция в память об ушедших, акция, которая стала призывом быть более внимательными к себе и своим близким.

 

То, что я спросила у Оксаны Вячеславовны, является актуальной темой для каждого гражданина, который до этой трагедии никогда не задумывался о своей безопасности в общественных местах, списывая это на «вдруг повезет» или «это не про меня».

 

-Скажите, обращаете ли Вы обычно внимание на запасные выходы, когда посещаете ТРЦ и общественные места?
— Никогда, до этого дня никогда, но я дала себе и своим близким слово, что обязательно в общественных местах буду обращать внимание на аварийные выходы, закрыты ли они, на пожарную сигнализацию. Раньше, когда включалась пожарная сигнализация, практически никто не обращал на нее внимания.

 

— Как по-Вашему стоит предупреждать население, каким образом нужно распространять информацию среди взрослых и школьников, чтобы предотвратить беспорядок в случае ЧС?
— Вчера в сети Instagram я столкнулась с замечательной страницей «Школа безопасности Стоп Угроза» (@shkola_detskoy_bezopasnosti), организаторы этого сообщества проводят тренинги, классные часы, обучают детей правилам поведения в случаях возникновения аварийных ситуаций. Я считаю, что после этого в обязательном порядке в школах, училищах и университетах должны быть проведены лекции на тему «Как вести себя в случаях ЧС», чтобы предотвратить подобные трагедии.

 

— А как Вы считаете, объединяет ли, сплачивает ли людей эта трагедия?
— Да, я думаю, да. Как минимум – сегодня мы все объединились, потому что я, как и миллионы людей, два дня нахожусь в тяжелейшем психологическом состояние. Наверное, сейчас каждый, кто также плохо себя чувствует, стал ближе к своим родным, объединившись понял, что мы вместе, что мы – сила.

 

Возвращаясь с акции, мне на пути встречалось много людей, которые шли положить цветы к мемориалу и зажечь свечу.

 

В тот день я много общалась с горожанами, нас всех объединило общее горе, общая утрата, но каждый второй, отвечая на мои вопросы говорил, что вместе мы – сила, что только мы можем обратить внимание властей на коррупцию, безответственность и беспечность пожарных служб, ведь эта трагедия – повод задуматься о личной безопасности и безопасности своей семьи.

Комментарии (1)

Молодец,Полина! Очень важный и нужный сделала материал.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×