>
Старинная Голландия в центре Амстердама

Старинная Голландия в центре Амстердама

Мы и мир

Кломпы, кружевные чепчики, пышные юбки – кажется, что эти элементы национального голландского костюма канули в лету, и память о них осталась лишь на старинных фотокарточках. Но, к счастью, это не так: в самом центре Амстердама находится место, где вы можете перенестись на несколько столетий назад и увидеть, что тогда носили местные жители. Это музей национального костюма (Klederdracht Museum).

 

 

Путешествие в старинную Голландию начинается уже с Herengracht – улицы, где располагается музей национального костюма. Величественное здание, построенное ремесленником Яном Якобсом ван Гелдером в XVII веке, сразу же привлекает к себе своим изящным фасадом. Последний принял современный вид лишь в 1700 году. Но не только великолепная архитектура приковывает ваше внимание: на входе в музей располагается макет девушки в национальном костюме, который будто-бы приглашает вас окунуться в голландскую сказку.

 

 

Первое, с чем ассоциируется голландский национальный костюм – кружевные чепчики. Они-то и представлены в первом зале музея. Скромные и дорого расшитые, со стеклянными украшениями и драгоценным металлом: чего тут только нет! Но не только головными уборами различаются костюмы: в каждом регионе страны есть своя модель одежды, которая отличается покроем, цветом и даже предназначением! Одно платье необходимо было надевать на свадьбу, второе – на первую неделю траура, третье – на второй месяц после похорон. Но это еще не самое удивительное. Знали ли вы о том, что в Голландии почти что до шести лет у детей нет различия в одежде: и мальчики, и девочки носят юбочки! Такой курьез объясняется тем, что в юбках намного легче менять подгузники. Об этих и многих других особенностях вы можете узнать в следующих пяти залах музея.

 

 

Проходя по ним, не забудьте обратить внимание на удивительные точечные рисунки, сделанные на жилетах: все это ручная работа, а сама композиция, как сейчас говорят, в единственном экземпляре. Данная техника настолько уникальна, что ее даже внесли в список ЮНЕСКО! А если вы хотите понять, как голландцам удавалось создавать такие прекрасные изображения, приходите на мастер-класс, проходящий каждую неделю, и создайте собственный шедевр.

 

 

Завершая свое путешествие в историю национального костюма, не забудьте зайти в располагающуюся здесь же фотостудию. Поверьте, ваше собственное фото в голландской одежде, которую вы видели буквально несколько минут назад в музее, будет лучшим сувениром!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×