Второй не хуже, чем первый!
О том, как прошёл второй день работы детского медиакампуса «Артек» на Московском Международном Салоне Образования.
Что первым приходит в голову при слове «образование»? Скорее всего это школа с учебниками, скучными уроками и остроумными фразами учителей о местонахождении твоей головы. Но здесь, на Московском Международном Салоне Образования, главном мероприятии в этой сфере в России, царит совершенно другая атмосфера — атмосфера творчества и креатива. Особенно это заметно на площадке МДЦ «Артек», в рамках которой был организован Детский медиакампус.
Второй день работы площадки был ознаменован несколькими важными событиями. Вот некоторые из них:
- Встреча с Геннадием Онищенко — российским врачом, государственным деятелем;
- Беседа с Дмитрием Петровым — полиглотом, синхронным переводчиком;
- Мастер-класс от ведущей радио «Маяк» Верой Кузьминой;
Каждый из гостей выполнял свою важную задачу, решение которой сделало жизнь и работу юных корреспондентов лучше и легче. Главный врач страны, например, проверил качество знаменитой Артековской воды. И она прошла проверку на отлично! Второй гость, Дмитрий Юрьевич, обсудил с ребятами преимущества и недостатки разных приложений по изучению иностранных языков, что даст юнкорам возможность правильно подбирать их для своих потребностей.
Не менее интересным и полезным был мастер-класс по работе ведущего от Веры Кузьминой. Она дала несколько важных советов, которые помогут журналистам стать ещё более креативными и выделиться среди других. Например, когда берёшь интервью у какой-то интересной личности, то нельзя задавать вопросы, которые уже много кто ему успел задать, такие как: «Расскажите о каком-нибудь курьезном случае, который произошёл на гастролях» или «Каким был ваш творческий путь?» Вместо них следует спрашивать о чём-то новом, интересном, неожиданном, например: «Оправдали ли вы ожидания своих родителей?», «что для вас счастье?» Так материал станет намного ярче, а интервьюируемый захочет вернуться к вам ещё!
Круглый стол, презентация, беседы и дискуссии… Постоянно на площадке «Артека» происходило что-то интересное! Вот таким был второй день на ММСО-2018. Он был наполнен всевозможными интересностями, которые оперативно освещались ребятами из Детского Медиакампуса в социальных сетях. Посмотрим, что будет дальше, ведь дни не сочтены!