>
40-й Московский международный кинофестиваль. «Юность без Бога»

40-й Московский международный кинофестиваль. «Юность без Бога»

Новости

В столице проходит 40-й Московский международный кинофестиваль. Специальные корреспонденты ЮНПРЕСС будут рассказывать о фильмах, посвященных детям и молодежи.

Молодой герой фильма «Юность без бога» (Германия, 2017 г.) Захариас рассуждает в своем дневнике: когда закрываешь глаза видишь мир, где ты свободен, существует справедливость и равенство, а когда открываешь глаза, видишь мир таким, какой он есть.

Захармас вместе с другими юношами и девушками, только окончившими школу, попадает в  лагерь, где в результате тяжелых испытаний на выживание на манер «Голодных игр» лишь несколько лучших получат шанс пройти обучение в престижном университете и войти в элиту, которая управляет обществом. Подобные технологии, где культивируется соревновательность, соперничество, используются и в российских молодежных лагерях по подготовке элиты. Однако в фильме мы видим, что состязательность и конкуренция приводит к поступкам, далёким от товарищества и нравственности, даже устранению конкурентов.

Интересно, что фильм снят по мотивам антифашистского романа Эдёна фон Хорвата, написанного в 1937 году как предостережение от приобщения детей и молодежи к нацистской идеологии. Книгу в Германии и Швейцарии проходят в школе. Режиссер Ален Гспонер решил перенести действие в недалекое будущее, фашистскую идеологию заменить капиталистической конкуренцией, чтобы современные поколения молодежи и взрослых задумались, куда ведет общество, где желание быть собой, поступать по справедливости  — это радикальная форма поведения.

Сергей Цымбаленко

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×