>
Дом на воде — плавучий символ Амстердама

Дом на воде — плавучий символ Амстердама

Мы и мир

Дом на воде – мечта многих, ведь кто откажется просыпаться под шум канала и пить утренний кофе, смотря на легкое покачивание чаек на воде. Ну а по своим архитектурным достоинствам такой дом не уступает многим стоящим на суше. Однако у этой медали есть и обратная сторона: покупка такого жилья обойдется в весьма и весьма большую сумму денег. Но не стоит расстраиваться, ведь в Амстердаме есть музей, полностью рассказывающий вам о том, что это значит — жить на воде. Добро пожаловать в музей дома на воде!

 

 

В далеком 1914 году было построено это судно, первоначально предназначавшееся для перевозки лесоматериалов, песка и гравия. Затем, в 1967 году оно было перестроено в жилой дом, где жили до 1997 – года, когда этот дом на воде стал музеем.

 

 

На менее чем 80 м2 размещается шесть комнат, но для непосредственного использования предназначалось лишь четыре из них: спальня, гостиная, кухня и ванная. Использовался каждый сантиметр, ведь на столь небольшой территории жили четыре человека: двое взрослых и двое детей! Под раковиной хранили кастрюли, сковородки, в остальных шкафах посуду и личные вещи. В то время коммуникации еще не были проведены на борт, поэтому для подачи воды из бачка использовался ручной насос, а вместо туалета было ведро на веревке. Гостиная же отапливалась с помощью дровяной печи. Посмотрите наверх, не видите ничего необычного? Правильно, комнаты сужаются к потолку. Сделали это для того, чтобы возможно было построить проходы на палубе. Нос лодки и рубка, в которых воссоздан первоначальный вид, использовались для технических целей.

 

 

Помимо интерьеров, вы можете познакомиться и со строительными аспектами дома на воде: узнать, где находится ватерлиния, какие материалы использовались при строительстве корпуса и как уже сейчас, в наше время, вывели коммуникации. Завершить ваше путешествие вы можете просмотром небольшого фильма, рассказывающего о жизни на воде в разные времена года.

 

 

Дома на воде – это наиболее практичное, но вместе с тем и наиболее противоречивое явление современной Голландии. Первоначально строившиеся из-за своей низкой стоимости, со временем они превратились в роскошь, которую позволить себе может не каждый. Проплывая по каналам Амстердама и видя дорого отделанные уже, как мне кажется, коттеджи на воде, начинаешь понимать истинность некрасовского выражения «изменчивая мода»…

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×