>
Фестиваль «Подсолнух» открывает интересных людей

Фестиваль «Подсолнух» открывает интересных людей

Новости

Фестиваль детских и юношеских СМИ «Подсолнух» — один из любимых журналистских праздников будущих журналистов. В этом году в Ижевске он проходил в десятый раз. начинающие журналисты пообщались с интересными людьми, посетили различные мастер-классы и просто весело провели время. Все это было на юбилейном, 10-м фестивале детских и юношеских СМИ «Подсолнух», посвященном году литературы в России.
В гости к будущим журналистам приехала Людмила Хитяева — актриса, сыгравшая Дарью из «Тихого Дона», Солоху из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и многие другие роли.
На встречу с ней пришли не только участники фестиваля, но и другие поклонники. Среди них было много людей с ограниченными возможностями. Актриса рассказала о своих любимых ролях и своем становлении.
— Я поступала на врача, а моя подружка – в театральный. Я пошла с ней за компанию сдавать прослушивание и вдруг попросила, чтобы меня тоже посмотрели. Я читала монолог Катерины из «Грозы». Через несколько дней повесили списки принятых. Своей фамилии я там не нашла. И тут моя подружка закричала: «Тебя взяли!». А она провалилась. В итоге я стала актрисой, а она – врачом, — смеется Людмила.
Кроме этого участники фестиваля пообщались с гостями из Венгрии. Интересной была встреча с Александром Коробейниковым, пишущем исторические книги. Служба в ФСБ дала ему доступ ко многим секретным материалам, которые он использовал в своих произведениях.
Еще будущие журналисты пообщались с медовой феей – Оксаной Перовой. Она – хозяйка пасеки Юньга и просто замечательная женщина. Оксана делает потрясающие пряники, и их главный ингредиент – любовь. После общения с Оксаной журналисты расписали пряники, которые Оксана подарила каждому.
Фестиваль запомнился не только событиями, но и дружелюбной атмосферой, новыми идеями, вдохновением. Участники прогулялись по интересным местам Ижевска и побывали на книжном фестивале. У каждого появились новые друзья и новые впечатления, перерастающие в заметки и репортажи.

Анастасия Захарова, ИА «Журавейник», МБОУ «Электрон»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×