>
СДЕЛАЙ СЕБЯ САМ!

СДЕЛАЙ СЕБЯ САМ!

Читай

Биолог, химик, инженер, журналист – какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем? Именно об этом шла речь на форуме «Профессии будущего», который состоялся 15 апреля в особой экономической зоне «Дубна».

 

 

«Я знаю, что я смогу сделать то, что я хочу», – с таких слов начинается песня, открывшая второй форум «Профессии будущего». Выбор музыкальной композиции неслучаен, ведь сегодня правильно определиться с профессией важно как никогда, от этого в дальнейшем зависит наша востребованность на рынке труда. Нынешний форум собрал более 500 участников – старшеклассников, студентов, их родителей и педагогов.

 

 

 

О профессиях и компетенциях будущего рассказывали десять спикеров — основатели своих фирм, представители крупных компаний и просто интересные личности. В каждом из выступлений участники находили что-то интересное для себя, вступали в диалог с экспертами, задавали вопросы на актуальные темы. Самых активных участников форума поощряли призами и подарками от спонсоров форума — компаний «Телесеть», ADLABS и многих других.

 

 

 

Инновации, представленные на форуме, порой поражали участников. Представитель Google Юрий Берченко показал на форуме одну из разработок компании – «умную» говорящую колонку. С ее помощью участники форума отгадывали персонажа фильма, слушали музыку и просто болтали. В процессе общения пришли к выводу, что одна из профессий будущего – программист, который сможет научить гаджеты общаться с тем, кто его использует.

 

 

 

На этот раз организаторы форума решили провести конкурс «Учитель будущего» – выбрать именно того преподавателя, который уже сегодня применяет на своих занятиях технологии будущего и идет в ногу со временем. Почетное звание «Учитель нашего будущего» получила Ольга Шевелева, которая преподает в школе №7 технологию 3D-моделирования. Помимо почетного звания Ольга Евгеньевна получила приз – поездку в самый главный образовательный центр нашей страны – парк науки и искусства «Сириус».

 

 

 

Форум был в основном рассчитан на учеников 8-11 классов, однако в нем участвовали и ребята помладше. Например, шестиклассница Софья Фомина уже сейчас определилась с выбором будущей специальности.

 

 

 

#Сделайсебясам – гласит главный хештег форума, напоминая участникам, что все зависит от нас самих, все в наших силах. «Что же ожидает нас в будущем?» – на этот вопрос мало кто может ответить. Но об этом и многом другом мы сможем узнать уже на следующем форуме, который вновь организует Евгений Елисеев со своей командой. Так что смелее! Вперед, в будущее!

 

 

Зоя Конева, фото Егора Ступина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×