>
Нескучная история Амстердама

Нескучная история Амстердама

Мы и мир

 

 

 

При фразе «история Амстердама» почти каждый вспоминает примерно следующее: «Ну, портовый город, колонии, Ост-Индская компания…. Еще Ван Гог с Рембрандтом…». Но на самом деле история этого места намного богаче и интереснее, чем кажется на первый взгляд. Узнать, что же все-таки происходило на протяжении столетий в Голландии, можно в историческом музее Амстердама (Amsterdam museum), располагающемся на главной улице города Kalverstraat.

 

 

Исторический музей Амстердама – место, ломающее все стереотипы о том, что музеи подобного рода скучны и никому не интересны. С первых шагов вы переноситесь на несколько веков назад и попадаете в тогда еще совсем небольшое поселение на реке Амстел. Старинная керамическая посуда, небольшие металлические и стеклянные украшения модниц Средневековья, сохранился даже кожаный башмак, которому уже насчитывается несколько сотен лет. Небольшие анимационные видео еще больше помогают окунуться в XII век и увидеть, как проходило заселение этой местности, как выглядел один день из жизни голландского рыбака. Обратите внимание на картины, висящие неподалеку. Не видите ничего необычного? Правильно, это план Амстердама того времени, а рядом висит изображение внутреннего убранства Oude Kerk, самой старой церкви города. Даже самым маленьким посетителям здесь есть чем заняться. Они могут примерить на себя костюм рыцаря, потрогать сваю, на которой и стоит Амстердам, и даже услышать звон колоколов разных соборов города.

 

 

Следующий зал рассказывает уже о Золотом веке Нидерландов, когда Амстердам постепенно превращается в торговый и культурный центр Европы. Живописные пейзажи голландских мастеров, искусно сделанные мраморные скульптуры, посуда из перламутровых ракушек в золотом обрамлении, представленные в витринах, весьма красноречиво говорят об этом. Чувствуете запах кофе и корицы? Нет, это не располагающееся поблизости кафе, а всего лишь небольшой интерактивный стенд, подойдя к которому возможно почувствовать запахи товаров, импортировавшихся из колоний во времена Ост-Индской компании. Но у этой торговой компании была и обратная, весьма печальная сторона. Посмотрите небольшой фильм о жизни местного населения в голландских колониях. Сразу приходит понимание, какую цену им пришлось заплатить за роскошь Нидерландов.

 

 

Пройдя немного дальше, возможно попасть в Голландию конца XIX — начала XX веков, когда небольшие мануфактуры при ветряных мельницах вытесняются крупными промышленными производствами. Разрушение всего старого, такого родного для милой, тихой страны и замена всего этого шаблонными фабриками и заводами с дымом до небес отображено на висящих здесь полотнах. Но музей Амстердама потому и считается одним из самых интересных исторических музеев Европы, что не только рассказывает посетителям, как жили тогда, но и дает им возможность пожить жизнью того времени. Так, в этом зале можно помочь людям вытащить лошадь из канала (явление весьма распространенное до массового использования автомобилей) или же проехать на велосипеде по брусчатым улочкам.

 

 

Небольшая экспозиция, предваряющая зал о конце XX — начала XXI веков, рассказывает об одной из самых страшных страниц истории Нидерландов – период немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Но советские войска разгромили фашистскую Германию, война окончилась. Началась новая, счастливая жизнь, отображенная в видео и фото.

 

 

После осмотра второго этажа не забудьте спуститься в нижнюю часть здания и посмотреть обширную коллекцию картин и скульптур Средневековья. На больших полотнах можно встретить уже знакомые всем соборы и площади города, а в монументальных сценах – известные события из истории Нидерландов. Любителей военного обмундирования порадует выставка голландских доспехов и вооружения.

 

 

Но не торопитесь покинуть музей, ведь почти у самого выхода располагается необычная галерея, вмещающая в себя как работы XIX века, так и современные эксперименты на тему Голландии и ее выдающихся деятелей. Деревянные скульптуры Давида и Голиафа (между прочим, движущиеся) лишь усиливают чувство интересного синтеза современного и старинного. В небольшом дворике можно отдохнуть и насладиться прекрасной выставкой фотографий.

 

 

Исторический музей Амстердама – музей в своем роде уникальный, потому как в нем сочетаются Средневековье и Новейшее время, классические коллекции и современные информационные технологии. Если хотите интересно провести время и узнать, как возник Амстердам, это место является обязательным для посещения!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×