>
Не ради сертификатов и дипломов

Не ради сертификатов и дипломов

Читай

Я не понимаю людей, которые участвуют в патриотических конкурсах ради сертификатов и дипломов. Когда я написала письмо в «Бессмертный полк», почувствовала, что то, о чём давно просила моя душа — заполнилось. Это то, что хотела я сама сделать за один вечер до 12 ночи. Настолько лично и откровенно моё письмо… И им делюсь с вами, дорогие читатели. Надеюсь, вы тоже напишите письмо своим прапрадедушкам! Пишите не только к 9 мая. Пишите как можно чаще, если хочется высказаться, отблагодарить…Пусть никого уже не вернуть. Они навсегда живы в наших сердцах

 

 

Прапрадедушка … Я не знаю с чего начать своё письмо. Мы ни разу не виделись, но за свои 14 лет я успела немного узнать о твоей судьбе. В этом мне помог мой дядя, который тебе приходится правнуком. Он отыскал архивы и съездил в село Красница Могилёвской области, где покоится твоя душа. Этот взрослый, большой, высокий мужчина пустил слезу, видя землю, в которой ты лежишь вместе с товарищами.

 

 

Каждый год всей большой семьёй на 9 мая мы выходим в центр города с твоей фотографией, принимая участие в акции «Бессмертный полк». Может быть где-то рядом с нами шли и семьи тех, кого ты знал лично? С кем делил воду, хлеб, берёг пулю, заряжал танковые ружья, вместе встретил последний закат солнца… Я хочу поговорить с их потомками. Но не теряю надежды услышать от самих твоих сослуживцев факты, не написанные в учебниках по истории, не снятые в документальных фильмах, не изложенные в военных повестях.

 

 

Что ты испытывал, уходя на фронт, оставляя дома жену и двух маленьких детей? Моим потрясением и болью было принять то, что жена твоя – Маруся не получила похоронку. До конца жизни она думала, что ты вернёшься на порог родного дома, станцуешь вальс, поцелуешь, просто посмотришь в глаза. «По радио включалась песня «Каким ты был, таким остался» и бабушка начинала плакать», — рассказывает уже моя бабушка Тамара. Как лучше, как хуже? Не было у неё ни одного ухажёра. Ей приходилось сложно, даже милостыню просила. Выплаты никто не давал, т.к. считали мужа без вести пропавшим, а значит — не заслужила. Тем не менее вырастила достойную смену. Дед, как вы познакомились с бабушкой Марусей? О, хоть разок увидел бы ты всех своих потомков. Но, поверь мне на слово, ты дал начало сильному роду, который будет следовать примеру предков.

 

 

Знаешь, сейчас на дворе 21 век. Пишу тебе из 2018 года. Гаджеты, девайсы, интернет… Ты точно читал о подобном в романах Жуля Верна. Теперь это является реальностью твоей праправнучки Полины Ивановой, дорогой мой Иван Дмитриевич! Как бы не менялся мир, вечна будет наша история. Я обещаю рассказывать о тебе своим внукам. Я горжусь тобой! У мох сверстников полно разных кумиров… Вроде «хайпанувших» звёзд (прости, за столь модные сленги). Хайп – это незаслуженная слава.

 

 

Мои кумиры – это мои предки. У меня же есть еще прадеды герои, погибшие в лагерях пленных, не имевшие высоких званий и наград…Я горжусь вами. Спасибо за возможность смотреть в светлое будущее. Вновь прочитай моё спасибо. Пусть многие вопросы останутся безответными. Я рада была познакомиться с твоей судьбой. Новому поколению нужно учиться именно у вас.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×