>
10 Героев СССР. Дню Победы посвящается!

10 Героев СССР. Дню Победы посвящается!

Читай

В канун 73 годовщины Победы на фашистской Германией, считаю важным для подрастающего поколения знать Героев своей страны. Каждый должен знать историю своей семьи, своего города, своей Родины.

 

Герой СССР – высшая награда, высшее звание, которого удостаивают за совершение подвига или выдающиеся заслуги в боевое и мирное время. Звание впервые установлено в 1934 году. Медаль «Золотая Звезда» учреждена в 1939 году. Автор эскиза награды-архитектор Мирон Иванович Мержанов.

 

 

Изучив историю Героев СССР, хочу с вами поделиться информацией о некоторых их них.

 

 

№1. Анатолий Ляпидевский родился 23 марта 1908 года в селе Белая Глина, Ставропольской губернии. Советский летчик, генерал-майор авиации, первый Герой СССР. Принимал участие в спасении челюскинцев. Совершил посадку на льдину и спас 12 человеческих жизней.

 

 

№2. Николай Каманин родился 18 октября 1908 года в городе Миленки, Владимирской губернии. Советский летчик и военноначальник, генерал-полковник авиации, один из первых Героев СССР. Организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов. Участвовал в спасении экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». В годы ВОВ участник многих военных операций в освобождении от гитлеровских захватчиков.

 

 

№3. Василий Молоков родился 13 февраля 1895 года в с.Иринское, Московской губернии. Генерал-майор авиации, полярный летчик, третий Герой СССР, участник операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин». Участник боевых действий в годы ВОВ, создатель секретной авиаперегонной базы авиации. В 1935 году выла выпущена почтовая марка СССР, посвященная Молокову. В честь В. Молокова назван мыс на Земле Франца-Иосифа, остров на реке Енисей, лайнер авиакомпании «КрайЭйр», самолет ИЛ-76ТД, улицы в Москве, Красноярске, Сочи, Таганроге и других городах России, а также спуск в Азове.

 

 

№4. Михаил Громов родился 24 февраля 1899 года в городе Тверь. Советский летчик и военноначальник, генерал-полковник авиации, спортсмен (чемпион СССР по тяжелые атлетики в 1923г), профессор, Герой СССР. Совершил «рекорд дальности». Участвовал в создании Летно-исследовательского института.

 

 

№5. Валентина Гризодубова родилась 27 апреля 1909 года в городе Харьков. Советская летчица, полковник, участник одного из рекордных перелетов, участница ВОВ, первая женщина, удостоенная звания Героя СССР. Возглавляла антифашистский комитет женщин.

 

 

№6. Валя Котик родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка, на Украине. Пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой СССР. На момент гибели ему еда исполнилось 14 лет. Звание Героя СССР присвоено посмертно. В годы ВОВ принимал активное участие в партизанском движении, затем участвовал в боях.

 

 

№7. Семен Буденный родился 13 апреля 1883 года на хуторе Козюрин, Область Войска Донского. Советский военоначальник, один из первых маршалов СССР, трижды Герой СССР. Командующий первой конной армией в годы Гражданской войны, один из ключевых организаторов красной кавалерии. Его образ как образ красных казаков Евразии, получил широкое распространение в книгах, фильмах и картинах. Бойцы первой конной армии были известны как «буденновцы». Участник боевых сражений в годы ВОВ. Похоронен на Красной Площади в Москве, возле Кремлевской стены.

 

 

№8. Георгий Жуков родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии. Маршал СССР, четырежды Герой СССР, командир особого корпуса. В годы ВОВ проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме германских войск во многих крупных операциях по освобождению от фашистских захватчиков.

 

 

№9. Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в деревне Василево, Нижегородской губернии. Летчик-испытатель, комбриг, Герой СССР. Совершил беспосадочные перелеты Москва-остров Удд (Охотское море) и Москва-Северный полюс-Ванкувер (Канада).

 

 

№10. Светлана Савицкая родилась 8 августа 1948 года в городе Москва. Советский космонавт, летчик-испытатель, кандидат технических наук, педагог. Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Единственная женщина дважды Герой СССР. Именем Светланы Савицкой названы две малые планеты (астероиды) № 3118 (Света) и №4303 (Савицкая).

 

 

Это только самый малый список Героев нашего Отечества. Но их образ и героические поступки должны служить примером для современной молодежи России. Сегодня каждый из нас должен быть достойным нашей истории, доблести наших дедов и прадедов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×